
Появилось это течение в молодежной культуре, разумеется, из Японии, но на сегодняшний день косплеит почти весь мир. На Дальнем Востоке ежегодные фестивали проходят уже в четырех городах: Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре.
«Косплей» - Costume playing - это костюмированная игра. Задача косплеера – не только нарядиться в персонажа, но и показать его характер. В большинстве случаев костюмы шьются непосредственно косплеером, создание атрибутов вроде доспехов, мечей и крыльев – тоже дело рук самих ребят.
На фестивале «HaruHisuteri005» костюмы поражали разнообразием, красочностью и сложностью. Были и крылья, и разноцветие париков, и невообразимое оружие. Ожившие персонажи радовали зрителей целый день, караокеры исполняли песни из аниме, команды cover-dance зажигали публику танцами корейских поп-групп. Даже любители шарнирных кукол, приобщив их к косплею, организовали свою выставку.
Публика в восхищении.
«Комсомолка» узнала, побывав на мероприятии, впечатления у частников и гостей фестиваля.
Катра (косплеер, Хабаровск): «Впечатления только положительные. Не зря приехали. Очень приятно было выходить к такому живому залу. Спасибо всем за атмосферу».
Анна Волкова (зритель, Комсомольск-на-Амуре): «Хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам и участникам фестиваля. Все прошло на высшем уровне. Было жутко жаль уходить от вас, ибо на фесте царила такая теплая и уютная атмосфера, все были дружелюбно настроены, и зрителей объединяло общее дело, так сказать. Весь, абсолютно весь косплей показался мне очень качественным, его было так много, аж глаза разбегались! Ведущие подобрались креативные, подняли настроение, если честно, я давно так не смеялась и не веселилась. С нетерпением жду нового феста несмотря на то, что он будет ой как нескоро».
Владимир Галега (зритель, Комсомольск-на-Амуре): «Сегодня я первый раз побывал на аниме фестивале, но, думаю, это был лучший фестиваль в мире».
Хабаровчане оказались лучше всех
Косплееров награждали в следующих номинациях: Азиатское одиночное косплей-дефиле (мужское и женское), неазиатское одиночное косплей-дефиле, групповое азиатское косплей-дефиле, дефиле в оригинальных костюмах, сценические постановки. Большую часть призов увезли с собой хабаровчане, но хозяева фестиваля тоже показали себя с лучшей стороны.
Лучшие определены, подарки подарены, костюмы возвращаются в шкаф, косплееры становятся обычными людьми, но скоро следующий фестиваль, к которому уже нужно готовиться: шить, красить и клеить.
Посмотреть фото с фестиваля можно здесь