Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия8 августа 2013 8:16

Хабаровск готовится к потопу и эвакуации

Сегодня днем в краевой центр экстренно прибыл министр МЧС России Владимир Пучков. До этого он побывал в Благовещенске

Прямиком из аэропорта кортеж направился на набережную Амура, где в специальной палатке был развернут мобильный зал для совещаний. Министр лично решил взглянуть на то, в каком состоянии сейчас Амур. Спустившись к воде, Владимир Пучков из-под руки оглядел реку, после чего лишь констатировал, что не зря в народе Амур кличут «Батюшкой».

Министр МЧС срочно прибыл в Хабаровск

Министр МЧС срочно прибыл в Хабаровск

Фото: Борис КОКУРИН

Туда же на совещание прибыли чиновники краевого правительства и руководство мэрии.

Судя по докладу метеорологов, перспективы Хабаровск ожидают не самые радужные. Уже к 18 августа исторический максимум уровня воды у города может быть превышен на несколько сантиметров. Последнее такое наводнение случилось еще в 1898 году, Амур тогда поднялся до 642 см, в этом году обещают 650 см. И при самом неблагоприятном раскладе, в случае мощного сброса воды Бурейской и Зейской ГЭС, а это вполне может быть, учитывая, что в тех районах формируется мощный грозовой фронт, уровень воды у Хабаровска может достигнуть 680 см. То есть бульвары краевого центра могут превратиться в подобие каналов Венеции.

Горожане шутят: по бульвару скоро можно будет прокатиться на речном трамвайчике

Горожане шутят: по бульвару скоро можно будет прокатиться на речном трамвайчике

Фото: Борис КОКУРИН

- Мы приняли все необходимые решения, - рассказал «Комсомолке» Владимир Пучков, министр МЧС России, - на федеральном уровне сформированы необходимые финансовые резервы для оказания материальной помощи людям, которые окажутся в зоне подтопления. Кроме того, нами созданы аварийные бригады и все необходимые службы для энергичного реагирования на складывающуюся ситуацию. Я сегодня поставил задачи оперативно решить все те проблемные вопросы, которые есть в Хабаровском крае по блоку защиты населения, инженерии и профилактике ЧС.

В свою очередь администрация краевого центра тоже готовится оборонятся от стихии. В прибрежных районах Южного округа, на улицах, где находятся частные домовладения, уже начались работы по обустройству дамб - укладывают мешки с песком.

- Сегодня уже разработан план мероприятий на случай самого неблагоприятного развития ситуации, - успокаивает население Александр Соколов, мэр Хабаровска. - Выделены автобусы для эвакуации людей из районов предполагаемого подтопления, оборудуются места для временного размещения пострадавших в городских школах. Заготовлена натуральная помощь для тех, кто окажется в числе эвакуированных.

В настоящее время в городе проводится инвентаризация всех возможных мест подтопления, делается осмотр ливневой канализации, выделены дополнительные средства на обустройство временных дамб возле домовладений, находящихся в зоне риска, проверяется эффективность системы оповещения.

Тем не менее, по сообщениям, поступающим в «Комсомолку», ситуацией очень обеспокоены жители микрорайона «Строитель».

- Мы из окон своих квартир на улице Вахова видим, как вода подбирается к нашим домам, уже затопило тепловой коллектор и есть вероятность прорыва Амура на улицу Павла Морозова, - рассказывает по телефону Александр Панькин, юрист местного ТСЖ. - А ведь мы еще весной говорили о том, что необходимо строительство запруды. Сейчас «Дальспецстрой» там что-то делает, но судя по тому, что вода уже хлынула к нашим домам, их усилия - пустая трата денег.