Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2013 14:00

Власти готовят срочную эвакуацию нескольких кварталов Комсомольска-на-Амуре

Уровень воды в реке у города снова растет, а поднявшийся штормовой ветер поднимет на реке полуметровые волны

Фото: Борис КОКУРИН

Сильный циклон уже в ближайшие часы осложнит обстановку в районе Среднего и Нижнего Амура в Хабаровском крае, - сообщили «КП-Хабаровск» в территориальном МЧС. По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в районах Ульчском, Нанайском, Николаевском, Комсомольском и Амурском районах в ночь на 16 сентября 2013 года возможен южный ветер 8-10 метров в секунду с порывами до 12-17 метров в секунду, высота волн на реке Амур у Комсомольска может составлять от 20 до 35 сантиметров, что может привести к размыву защитных дамб.

Фото: Борис КОКУРИН

Власти города объявили население о возможной срочной эвакуации в нескольких районах города, Новое Ленина и Гамарника. Сейчас кварталы Комсомольска-на-Амуре объезжает спецавтомобиль МЧС и через громкоговорители просят людей собрать необходимые вещи и документы. Объявлены три точки сбора, там уже стоят автобусы для перевозки людей - прекресток Орловское шоссе — Лесная, улица Гамарника у магазина «Премьер» и на перекрестке Новое Ленина - Гамарника.

Наибольшую опасность волнение на Амуре представляет для Мылкинской дамбы, по прогнозу шторм продлится до вторника, 17 сентября 2013 года.

НУЖНО ЗНАТЬ: АДРЕСА, ТЕЛЕФОНЫ И ПАМЯТКИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАВОДНЕНИЯ

По данным на 20.00 местного времени уровень Амура у Комсомольска снова начал расти и теперь составляет 910 сантиметров.

- Уже сейчас на «Амурском море» очень сильный ветер и волнение, сообщил с места ЧС корреспондент "КП" Борис КОКУРИН. - В некоторых местах вода перехлестывает через дамбу и размывает ее с другой стороны. Солдаты и спасатели держат специальные тенты, ставят подпорки, чтобы удержать воду за защитным ограждением. Работает больше тысячи человек. В районе 66 квартала ездят машины МЧС с громкоговорителями и призывают народ собрать ценные вещи, деньги и быть готовыми, если что, к эвакуации. Но дамба, как уверяют в штабе МЧС России, выдержит. Местные жители не паникуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ К Комсомольску-на-Амуре приближается вторая волна паводка (читать далее) Бизнесмен пустил свою прибыль на бесплатную еду и ночлег для строителей дамб в Комсомольске-на-Амуре (читать далее) Дамбы в 920 сантиметров Комсомольск не спасут (читайте далее) Амур завоевывает Комсомольск, но люди не сдаются (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К Комсомольску-на-Амуре приближается вторая волна паводка (читать далее)

Бизнесмен пустил свою прибыль на бесплатную еду и ночлег для строителей дамб в Комсомольске-на-Амуре (читать далее)

Дамбы в 920 сантиметров Комсомольск не спасут (читайте далее)

Амур завоевывает Комсомольск, но люди не сдаются (читайте далее)