Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество7 мая 2014 8:58

Экс-министру имущественных отношений Хабаровского края «светит» до 10 лет

Уголовное дело в отношении Александра Давиденко направлено в суд [фото, видео]
Арестованного экс-министра Александра Давиденко привезли из Москвы в Хабаровск

Арестованного экс-министра Александра Давиденко привезли из Москвы в Хабаровск

До 10 лет в местах не столь отдаленных светит краевому экс-министру Александру Давиденко, «помогавшего» своему другу-предпринимателю незаконно приобрести государственную землю. Следователям не удалось выяснить - какие именно материальные выгоды получал бывший высокопоставленный служащий от обеспечения сделок стоимостью в 40 миллионов рублей. Единственное что установили точно: краевой чиновник регулярно обедал в принадлежавшем другу-сообщнику ресторане с хорошей скидкой.

Началось все с того, что хорошему приятелю тогда еще министра имущественных отношений Хабаровского края захотелось войти в строительный бизнес - построить в черте города коттеджный поселок. Надо сказать, что друг чиновника был достаточно крупной фигурой в предпринимательском сообществе столицы Дальнего Востока и по началу пытался действовать в рамках закона. Но оказалось, что земли на продажу в интересующем его районе нет. Казалось бы конец проекту - на это бизнесмен и пожаловался своему приятелю Александру Давиденко, но служащий коммерсанта успокоил. Рассказал, что в крае действует программа для многодетных семей. Родители имеющие двух и более малышей могут получить вожделенную землю в собственность, причем абсолютно бесплатно.

Арестованного экс-министра Александра Давиденко привезли из Москвы в Хабаровск

Арестованного экс-министра Александра Давиденко привезли из Москвы в Хабаровск

Сбор доверенностей длился полгода. За это время аферистам удалось собрать необходимый предпринимателю пакет документов на 30 земельных участков и тот, как бы представляя доверившиеся ему семьи, отдал его для оформления в краевое министерство имущественных отношений. Друг-чиновник, в свою очередь, подмахнул распоряжение, по которому многодетные семьи становились владельцами земли, а коммерсант, имея доверенности, оформил участки на себя и своего родственника, став обладателем почти трех гектаров земли стоимостью свыше 40 миллионов рублей.

- Коммерсант в данной программе участвовать не мог, - поделился с корреспондентом «КП-Хабаровск» Илья Фирсов, следователь по особо важным делам СУ СК России по Хабаровскому краю. - Но злоумышленники разработали план получения этой земли практически за бесценок. Предприниматель нашел знакомого риэлтора и убедил принять участие в многоходовой афере. Продавец недвижимости, работник одного из крупнейших в Хабаровске агентств, находила многодетные семьи, проживавшие на территории края. Приезжала к нем, рассказывала о программе. Видя, что «клиенты» клюнули, со вздохом уточняла, что для того что бы получить участок придется пройти все круги настоящего бюрократического ада - оформить кучу бумаг, потратить время, деньги, а без связей в госорганах так и вообще, затея обречена на провал. В итоге люди выписывали на ее имя нотариальную доверенность, дававшую право проводить сделки с землей, а взамен получали кто пять, кто 30 тысяч рублей.

Почти став - поскольку в дело вмешались следователи, оперативники краевого УМВД и сотрудники ФСБ. В итоге на участки был наложен арест. После задержания предприниматель, риэлтор и руководитель одного из отделов министерства согласились сотрудничать со следствием. Неудавшийся землевладелец отделался условным сроком в 2 года и штрафом в полмиллиона рублей - суд над ним уже состоялся. Своей очереди ждут другие фигуранты дела. Министр, же когда почувствовал, что запахло жареным, в июне 2013 года ушел в отпуск с последующим увольнением и рванул в Москву, где его в сентябре и взяли под белы ручки хабаровские полицейские. ОПЕРАТИВНОЕ ВИДЕО: арестованного в Москве Александра Давиденко привезли в Хабаровск

Сейчас Александр Давиденко все отрицает. Однако следователи собрали достаточную доказательную базу и сейчас дело передано в Центральный суд города Хабаровска. Вместе с ним будут судить и председателя краевого учреждения «Фонд имущества Хабаровского края», тоже замешенного в афере. Обвинение им предъявлено по ч3, 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату). Наказание предусмотренное законом за это преступление - до 10 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Забавная попытка оправдать обвиняемого и "нажать" на следствие - адвокат Александра Давиденко подключил "тяжелую" артиллерию. За обвиняемого и его подельников вступился краевой уполномоченный по правам человека Юрий Березуцкий (читать далее)