Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2014 9:00

Полицейских Нового Ургала пытались взорвать еще зимой?

Такое откровение журналисты «Комсомолки» услышали от супруги тяжелораненого полицейского, но почему-то местное руководство пострадавших сотрудников предпочитает историю со странной коробкой вспоминать
Полицейским повезло - взрывная волна ушла на задние сиденья патрульного УАЗа

Полицейским повезло - взрывная волна ушла на задние сиденья патрульного УАЗа

Напомним полицейская машина вместе с сотрудниками взлетела на воздух в ночь на понедельник, 14 июля в поселке Новый Ургал Хабаровского края. Эта история сразу перепрыгнула все рекорды обычности — так как речь идет об умышленном покушении на жизнь сотрудников местного отделения вневедомственной охраны, старшего лейтенанта Александра Жданова и прапорщика Евгения Войта.

Как уже сообщала «КП-Хабаровск», в результате ЧП двое полицейских получили травмы, один из них — серьезные. В редакцию позвонила супруга Александра Жданова и рассказала, что произошедшее в ночь на понедельник ЧП со взрывчаткой — не первое. Оказывается, пластиковый пакет с похожей «адской машинкой» уже подбрасывали на крышу автомобиля сотрудников вневедомственной охраны у здания подразделения Нового Ургала, это случилось 19 декабря прошлого года.

Автомобиль с полицейским нарядом могли взорвать еще полгода назад

Автомобиль с полицейским нарядом могли взорвать еще полгода назад

- В коробке было где-то 200 грамм аммонита, плюс пульт от детской игрушки на радиоуправлении и магнит, ребята ее нашли на крыше машины — в пакете случайно, шел сильный снег и они решили его смести и нашли, - рассказывает Екатерина Жданова. - Даже сейчас: посмотрите фотографии разорванной машины: пишут, что внутри был взрыв. Понимаете, они в этот день никого не задерживали, в машине с ними в тот день один раз был только участковый, они выезжали на вызов, в тот день они никого в машину не сажали. Взрыв идет вовнутрь, это было опять подложено на крышу. Коробку со взрывным устройством нашли 19 декабря, в рапортах полицейских это зафиксировано как муляж. Вчера опять же — приезжает следствие, лежит пакет, перемотанный скотчем, а территория чистая, дворник замечательный, убирается - а они его даже на экспертизу не взяли. Объяснили это тем, что осколки около 300 метров разлетелись, в здании выбиты окна, клуб наш новый пострадал, лобовое стекло отлетело на 12 метров — сквозь лес, это какая сила была! Слышали все этот взрыв — а они говорят, «огнетушитель». Разве огнетушитель этот литровый может дать так, что от машины ничего не осталось? Разорванный огнетушитель они изъяли, но он тоже вовнутрь был завернут, обратите внимание на фото крыша УАЗа вмята внутрь. Повезло то, что удар был на середину задних сидений, если бы волна пошла на передние сиденья, было бы — всё. А сейчас и мне и мужу начальство говорит — не рассказывай про 19 декабря.

Сотрудники регионального подразделения СУ СК РФ о первой попытке взрыва полицейских в Новом Ургале говорят уклончиво, а что касается ЧП, случившегося в ночь на 14 июля — вообще предпочитают не комментировать. Дело о покушении на жизнь работника правоохранительных органов по статусу и тяжести «уходит» именно к сыщикам краевого СУ СК. Кстати, сегодня из источников в Минздраве Хабаровского края репортерам «Комсомолки» стало известно, что при взрыве УАЗа с полицейскими пострадал еще один сотрудник УМВД - он уже доставлен в госпиталь краевого управления министерства внутренних дел с внутренней травмой уха. Состояние наиболее травмированного Александра Жданова к обеду среды улучшилось.

Осколок металла, который медики в Чегдомыне извлекли из Александра ЖДАНОВА

Осколок металла, который медики в Чегдомыне извлекли из Александра ЖДАНОВА

- Муж говорит: «Я сел в машину и по привычке захлопнул дверь, открыл дверь напарнику, начал заводить, буквально две секунды — и взрыв, свет яркий очень, огонь», - сбивчиво рассказывает Екатерина Жданова. - Я, говорит, очнулся на траве, там около трех метров отлетел от машины. Помню, что вылетал уже в открытую дверь, может, было две волны. Пришел в себя, ничего понять не могу, лежу на земле. Решил подойти к ступенькам, присесть, сильно болела голова. Присел на ступеньки, упал, пришел в себя уже была «скорая». Мокрое все, болит, думал - кишки наружу вылезли. Рваная рана плеча, подмышки, бок, вот осколок на фото. Один осколок был глубоко, уже около печени, - продолжает женщина. - Буквально, наклонился бы, прижал — и все. Или зашел бы осколок под другим углом, или неудачно упал, когда терял сознание, было бы плохо. У нас на Ургале больница железнодорожная и они не имеют права брать посторонних. Нам оказали первую медицинскую помощь, но нижняя рана большая, она кровоточила — сказали, все ребята, самостоятельно добирайтесь. Машина «скорой помощи» в Чегдомыне всего одна и она не может за нами приехать, «А вдруг там будет вызов, а машины нет».

В Чегдомын тяжелораненого мужа Екатерина привезла сама, но только после того, как его допросили на месте происшествия об обстоятельствах ЧП!

Лобовое стекло УАЗа от взрыва улетело в лес на 12 метров

Фото: архив КП

- Мы приехали в больницу и нас отправили к наркологу на освидетельствование, что он был трезвый, что он был не обколотый на смене, - продолжает рассказ Екатерина Жданова. - Мол, они ему начнут давать лекарства, а наступит реакция с алкоголем и станет еще хуже, врачи не хотят за это отвечать, поэтому заставили пройти тест. Это все зафиксировано, в час мы дышали в трубку в первый раз, потом второй через 20 минут раз подышали. И все это время он истекал кровью.

- Сейчас у него как самочувствие? - интересуемся.

- Температура вчера поднялась, сейчас сбили, состояние улучшается. Звонило мне и мужу начальство, просили заявить, что 19 декабря ничего не было. И они сейчас говорят: что сами виноваты во всем этом, что не проверил огнетушитель, у него истек срок годности и он взорвался.

Екатерина утверждает, что 19 декабря на крыше патрульного УАЗа в коробке был именно аммонит, хотя сама женщина взрывного устройства и не видела. Возможно, первый раз «адская машина» действительно была муляжом, тогда не совсем понятно, почему по данному факту полицейское начальство тоже предпочло не вспоминать, даже когда УАЗ взлетел на воздух в реальности. Сейчас за расследование этого дела уже принялись оперативники регионального управления ФСБ. Что касается претензий к работе медиков, то в этом лично разбирается министр здравоохранения Александр Витько он уже связался с Екатериной и ее супругом.