Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 7:26

Беженцев с Украины, желающих остаться жить в Хабаровском крае, с каждым днем все больше

За сутки в столицу Дальнего Востока самостоятельно приезжает по 10-15 человек
Беженцев с Украины, желающих остаться жить в Хабаровском крае, с каждым днем все больше

Беженцев с Украины, желающих остаться жить в Хабаровском крае, с каждым днем все больше

Фото: Архив КП

Уроженец украинской Горловки Евгений Душейко по специальности «инженер-технолог нефтегазовой промышленности», в свое время даже приезжал в Хабаровск в командировки на местный нефтеперерабатывающий завод. Поэтому, когда военные действия стали угрожать его семье, он долго не раздумывал, куда ехать с супругой и четырехмесячным сыном. Благо, что здесь ему была предложена работа по специальности.

Вопросы с неизвестными

- Сейчас я уже получил разрешение на временное проживание и оформляюсь на работу, - говорит Евгений. - Потом планирую вступить в государственную программу поддержки иностранцев, которые приезжают в Россию в поисках временного убежища. Останусь ли здесь насовсем? Пока не думал об этом. Надо думать о работе и о семье.

Историю переезда Евгения в наш регион можно назвать идеальной: есть востребованная специальность и работодатель, готовый ждать оформления всех необходимых для работы и проживания документов. Но не со всеми гражданами Украины дела обстоят настолько хорошо.

Приходится каждому беженцу объяснять, что они приехали жить и работать не в Хабаровск, а в Хабаровский край..

Приходится каждому беженцу объяснять, что они приехали жить и работать не в Хабаровск, а в Хабаровский край..

Фото: Игорь МИРОШНИКОВ

- На 1 сентября в Хабаровском крае официально зарегистрировано 1117 человек, приехавших к нам с Украины, - сказал на пресс-конференции, прошедшей вчера в «Комсомолке» Константин Виноградов, заместитель председателя краевого комитета по труду и занятости населения. - Мы, если честно, не предполагали такого количества беженцев. Но и это еще не все. Они продолжают к нам прибывать и мы даже не знаем порой - в каком количестве. Известно, что сейчас в Ростове формируется для Хабаровского края очередной состав с гражданами Украины. Но нам не сообщают, сколько человек к нам приедет.

Основная проблема - не встреча и расселение. На данный момент в крае работает 14 пунктов временного размещения: четыре в Комсомольске-на-Амуре, один в Чегдомыне, остальные в Хабаровске. Главное - людей трудоустроить и оформить все необходимые на это документы.

- Прилетели к нам в большом количестве шахтеры, - продолжает Константин Виноградов. - А на территории края такие специалисты нужны лишь компании «Ургалуголь», которая ведет добычу угля в Чегдомыне. Но угольщики готовы брать или холостяков, или мужчин без семей. Так как жилье в Чегдомыне они предоставляют только в общежитии. К тому же представители «Ургалугля» самостоятельно летали в Ростов, где подобрали себе тридцать с лишним шахтерских семей и трудоустроили их в Чегдомыне. Что делать с остальными шахтерами?

Главное - было бы желание

На данный момент работодателей, готовых взять работников с предоставлением жилья, в Хабаровском крае не так уж и много. По региону всего семьсот подобных вакансий на 724 беженца трудоспособного возраста. Вроде бы, можно было обеспечить работой всех. Но есть те, кто не особо этого желают, да и на переезд не согласны.

По словам Константина Виноградова, приходится каждому беженцу объяснять, что они приехали жить и работать не в Хабаровск, а в Хабаровский край, в котором есть такие населенные пункты, как Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Аян, Чумикан, Охотск и другие. И есть беженцы, которые соглашаются на переезд и работу в леспромхозах и предприятиях сельского хозяйства. Но таковых меньшинство.

В основном недовольство украинских граждан вызывает низкий уровень зарплат и предлагаемые жилищные условия. Почему-то у жителей Украины сложился стереотип, что Дальний Восток - «территория длинного рубля» и зарплаты здесь должны начинаться с цифры «пятьдесят тысяч». Есть и такие, кто высказывает мнение, что их должны кормить и содержать, а трудиться они совсем не обязаны.

- У нас был зафиксирован первый и пока единичный случай, когда гражданка Украины, написавшая заявление на получение разрешения на временное проживание, отозвала документ и решила вернуться обратно в Луганск, - говорит Наталия Макаренко, начальник отдела УФМС России по Хабаровскому краю. - Ей с гражданским мужем не понравился наш климат.

По словам Наталии Макаренко, ежедневно в Хабаровский край самостоятельно прибывают группы беженцев по 10-15 человек. Бывает и так, что об их приезде в миграционной службе узнают уже по факту. И пока нет никаких предпосылок, что порядок в ближайшее время будет наведен. Как и возможность выбирать для края беженцев тех специальностей, которые у нас в регионе востребованы.

- Представители нашего министерства здравоохранения специально выезжали в Ростов за беженцами-врачами, - говорит Константин Виноградов. - Но за этими специальностями там ведется настоящая «охота». Поэтому выбора у нас особого нет. Но мы готовы предлагать украинским гражданам различные варианты трудоустройства в Хабаровском крае. Главное, чтобы они сами хотели жить и работать здесь в регионе.