Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2014 1:01

Молодая команда «Полиметалла»

В Амурске прошла научно-производственная конференция молодых специалистов «Полиметалла», работающих на предприятиях Хабаровского края
Внутренние войска МВД России приняли участие в учениях «Восток-2014»

Внутренние войска МВД России приняли участие в учениях «Восток-2014»

Фото: Игорь МИРОШНИКОВ

Корреспондент «Комсомолки» три дня наблюдал, как молодые специалисты золотодобывающей компании защищали свои производственные задания, которые в ближайшее время будут воплощены в реальность.

Работаем с огоньком

Подобное мероприятие «Полиметалл» проводит на Дальнем Востоке в третий раз. В прошлом году молодых специалистов компании встречал Магадан. В этом году было решено научно-производственную конференцию провести в трех регионах: в Хабаровском крае, Магаданской области и на Урале. Девять молодых представителей трех предприятий «Полиметалла» - «Охотская горно-геологическая компания», «Амурский гидрометаллургический комбинат» и «Ресурсы Албазино» - собрались в Амурске, чтобы рассказать о своих проектах, над которыми они работали вместе с наставниками.

- Я очень волнуюсь, - признается Екатерина Скляниченко, диспетчер производственно-технического отдела АГМК. - Во-первых, предстоит выступать перед коллегами и приглашенными на родной земле. А во-вторых, в жюри будет мой наставник и начальник Сергей Хондусенко.

Забегая вперед, скажу, что Екатерина со своим заданием «Оптимизация процесса сбора и анализа отчетной информации по работе АГМК» заняла почетное второе место.

- Цель конференции - почувствовать потенциал, связанный с развитием молодых специалистов, которые в скором времени смогут пополнить кадровый резерв предприятий нашей компании. Мы должны увидеть блеск в глазах молодежи и энергию, способную пробивать любые преграды на пути достижения целей. С такими специалистами компания будет устойчиво работать и уверенно смотреть в будущее, - обозначил свои ожидания от мероприятия Алексей Козлов, директор Хабаровского филиала ОАО «Полиметалл УК» по персоналу и социальным вопросам.

В период конференции для молодежи провели веревочный курс - тренинг на преодоление препятствий

В период конференции для молодежи провели веревочный курс - тренинг на преодоление препятствий

Фото: Игорь МИРОШНИКОВ

Ожидания сбылись. Все девять выступлений вызвали неподдельный интерес и завладели вниманием аудитории и жюри. Названия производственных заданий мало что скажут людям, далеким от золотодобычи, однако их внедрение в производство принесет реальный экономический эффект. Инженер Булат Ширеторов рассказывал про «Зависимость нормы расхода топлива от характера выполняемых работ карьерными самосвалами Komatsu HD 405-6 в карьерах». Обогатитель Галина Дроздова - о «Влиянии циркулирующей нагрузки второй стадии на процесс флотации». Герман Злобин делился «Результатами первого этапа внедрения геомеханических работ по управлению устойчивости бортов Анфисинского карьера». Юлия Демидова поведала об «Оптимизации процесса обмена информацией между сменами и визуализации проблем по производственным участкам и отделениям АГМК в целом». Не менее интересны были и выступления других докладчиков, чей возраст, между прочим, колебался от 23 до 26 лет.

Надо отметить, что молодые производственники представляли не только предприятия «Полиметалла» из Хабаровского края. Герман Злобин и Юлия Демидова из нашего региона, Анастасия Мешкова, Булат Ширеторов, Виктория Аношина и Андрей Отрешко - из Иркутской области, Ирина Бажанова и Екатерина Скляниченко - из Приморского края, Галина Дроздова из Читинской области оказались на Дальнем Востоке по разным причинам, но смогли найти себя и реализовать. Успевая при этом еще заниматься спортом, йогой, театром или написанием кандидатской диссертации, как Герман Злобин.

Молодые и перспективные

Жюри определяло не только победителей конкурса, но и резервистов – специалистов, готовых решать проблемы более сложного уровня в новых должностях. По общему мнению жюри, все доклады были качественными, им предшествовала колоссальная совместная работа авторов и их наставников. Отдельно отмечалось, что внедрение представленных разработок в производство может принести предприятиям экономический эффект.

- Тем не менее, победитель все-таки определился. Андрей Отрешко из «Охотской горно-геологической компании», 23-летний уроженец Иркутской области пришел в компанию год назад после окончания вуза. За это время выполнил производственное задание по теме «Перколяционное выщелачивание, моделирование процесса кучного выщелачивания золота с осаждением на активированный уголь». Иными словами, разработал схему более эффективного извлечения драгоценных металлов из руды отдельно взятого участка месторождения «Светлое».

Андрей Отрешко единогласно был признан победителем и получил сертификат на обучение.

- Я пока не знаю, багаж каких знаний мне надо пополнить. Есть время подумать, - признается победитель. - Возможно, выберу экономический факультет, так как знание основ экономики важно.

Мастер смены ЗИФ Охотской ГГК Андрей Отрешко - победитель конференции планирует использовать сертфикат на повышение знаний

Мастер смены ЗИФ Охотской ГГК Андрей Отрешко - победитель конференции планирует использовать сертфикат на повышение знаний

Фото: Игорь МИРОШНИКОВ

Второе место заняла Екатерина Скляниченко (АГМК), «бронза» - у представителя Охотска Виктории Аношиной. Жюри рекомендовало управляющему директору компании «Ресурсы Албазино» Александру Симону включить в кадровый резерв Германа Злобина и Ирину Бажанову. А Юлии Демидовой и Булату Ширеторову рекомендовали доработать свои производственные задания до 1 декабря, учитывая пожелания членов жюри.

- Я бы сравнил это мероприятие с хорошим концертом, - сказал, подводя итоги конференции, Владимир Чернов, председатель жюри, заместитель управляющего директора «Ресурсы Албазино» по экономике и финансам. - Каждый исполнитель выступал искренне и вдохновенно, и зрители получили искреннее удовольствие. Хотелось бы пожелать всем молодым специалистам не останавливаться на достигнутом. Главное, что они должны понять, «Полиметалл» - одна команда, в которой востребованы новые идеи и новые мысли!