Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2015 5:47

Суд вынес приговор участникам хабаровской банды, в которую входили военные, частные охранники и депутат

Налетчики переодевались в полицейских и грабили частных инкассаторов, всего они похитили более 35 миллионов рублей [фото, видео]
Ограбление на Войкова от начала до конца сняли камеры наблюдения

Ограбление на Войкова от начала до конца сняли камеры наблюдения

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

Нескольким членам банды из 11 человек, которая совершила в столице Дальнего Востока два громких налета в декабре 2012 года и октябре 2013 года, суд Хабаровского края вынес приговор. Преступники переодевались в форму сотрудников правоохранительных органов и нападали на автомобили частного охранного предприятия, перевозивших деньги, и трех граждан, - это все криминальные эпизоды, которые обвинению удалось доказать.

Как сообщили «КП» в Военном следственном управлении СК РФ по Восточному военному округу, в состав преступной группы вошли: военнослужащие войсковой части 6882 старший прапорщик Евгений Лагодич, прапорщик Павел Толстых и сержант Дмитрий Кононов. Помимо армейских из Внутренних войск, активное участие в делах банды принимали токарь ЗАО «Хабаровского строительно-монтажного управления «Дальстальконструкция» Владимир Лагодич, депутат муниципального образования Шварцевское Киреевского района Тульской области Юрий Захаров, охранники ООО «Частная охранная организация «Бастион» Дмитрий Воложенинов, Андрей Киселев и Сергей Засорин, временно безработный Александр Бакулин и пенсионер Александр Тюляев, а также их пособник Владимир Полетаев.

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

- После первого удачного налета в декабре 2012-го грабители выжидали несколько месяцев, - рассказал на условиях анонимности источник, близкий к следствию. - Они же не просто так напали на первую попавшуюся машину и получили удачный «улов» в несколько миллионов рублей, они взяли кассу так называемых «обнальщиков». У банды был свой человек в охране, который передавал сведения о маршрутах перевозки денег и мерах безопасности, поэтому они решились на вторую экспроприацию когда точно знали: сколько повезут и когда прибудут в офис.

Ограбление на улице Войкова в считанные часы стало известным, кто-то выложил в интернет запись с камеры видеонаблюдения. На кадрах видно: к зданию подъезжает седан неофициальных инкассаторов, из переулка через дорогу резко выскакивает микроавтобус с тонированными стеклами и блокирует машину «обнальщиков». Через несколько секунд люди в черной форме с автоматами кладут носом в землю жертв налета, некоторых из них бьют — после чего забирают сумки с наличностью и быстро ретируются.

- Преступники все тщательно спланировали, да только не учли одну из двухсот камер онлайн видеонаблюдения «Безопасный город» вблизи места нападения», - писала «Комсомолка» через неделю после ограбления. - Дежурный центра управления нарядами сразу передал информацию в уголовный розыск. В течение 4 суток все шестеро задержаны. Пятеро заключены под стражу, шестого суд решил пока оставить под домашним арестом. Такую «теплый прием» гостю из Владивостока, который решил поселиться в дальневосточной столице, организовали бывшие сотрудники силовых спецслужб. Как говорит следователь, подполковник полиции Александр Сизов, установлено, что «встречающие» тщательно и неоднократно репетировали акцию за городом. Происшествие, как и ожидали преступники, не вызвало подозрения у прохожих, поскольку выглядело как очередные учения.

В кружке - автомобиль подельников банды, подстраховывающий основную ударную группу бандитов

В кружке - автомобиль подельников банды, подстраховывающий основную ударную группу бандитов

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

Источник «КП» заявил, что быстро раскрыть это преступление помогла именно видеозапись, на ней виден госномер бандитской «Тойоты Хайс» и номер седана в котором находилась «группа прикрытия» - мы выделили этот авто на фотографии. Также следствию помог и «крот» грабителей в охране, благодаря которому злоумышленники и получали сведения — он вольно или невольно дал сыщикам ниточку, за которую они потянули и распутали весь клубок.

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

- Владельцем похищенных денег себя назвал приезжий из Владивостока: мол, хотел купить квартиру в Хабаровске, - продолжает рассказ человек из силовой структуры. - Изначально он заявил, что потерял 9 октября 8 миллионов рублей, но в неофициальных разговорах быстро выяснилось, что денег было больше — около 20 миллионов рублей.

Официальная цифра дохода банды за срок ее жизни, названная Военным следственном управлением СК РФ, составила 35 миллионов 800 тысяч рублей. У налетчиков изъяты травматические пистолеты, макеты автоматов Калашникова, обрезы охотничьих ружей и около 15 миллионов рублей.

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

Бывшие военнослужащие Евгений Лагодич, Павел Толстых и Дмитрий Кононов, «чоповец» Сергей Засорин и безработный Александр Бакулин пошли на сделку со следствием и подписали досудебное соглашение, их уголовные дела рассмотрены Дальневосточным окружным военным и Хабаровским краевым судами. Приговоры: колония строгого режима на 11, 10, 10, 8 и 11 лет соответственно. Лагодич, Толстых и Кононов лишены воинских званий а последний — еще и государственной награды, медали «За отвагу».

Дела в отношении Захарова, Воложенинова, Киселева и Владимира Лагодича в ближайшее время рассмотрит суд Хабаровского края. Обвиняемый Александр Тюляев во время следствия лег в больницу — якобы, для операции на сердце, но самовольно оставил лечебное учреждение и скрылся, он объявлен в розыск.