Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2015 1:33

Кто ответит за побег из хабаровского СИЗО?

У стен режимного учреждения строится многоэтажный торговый комплекс, который упростит незаконный выход на свободу местным сидельцам
Василий ЗАДУНАЕВ

Фото: Василий ЗАДУНАЕВ

"Будет ли «Счастье» заключенным хабаровского СИЗО?", - задался вопросом корреспондент "КП" и провел долгое многомесячное расследование. "Счастьем" назвали 15-этажный торгово-развлекательный комплекс, вырастающий прямо впритык к стенам спецучреждения на улице Знаменщикова, строительством которого весьма озадачены горожане. Как высотка получила добро на жизнь в опасной близости с изолятором? Когда деревья были большими

2005 год, душное дальневосточное лето. В Хабаровском СИЗО чрезвычайная ситуация. Во время очередного обхода охрана обнаружила, что троих особо опасных преступников нет на месте. Решетка подпилена - заключенные, зацепив неведомо как попавшую к ним веревку за растущее рядом со стенами изолятора дерево, сбежали. В городе подняты в ружье все силовые подразделения. Сотрудники МВД, ФСБ, ОМОН, СОБР брошены на поиск рецидивистов. Предполагалось, что беглецы могли быть вооружены. На досках объявлений расклеены листовки с портретами. Сбежавшие действительно опасны. За плечами у каждого по нескольку убийств, грабежи, вымогательства.

Фото: Василий ЗАДУНАЕВ

По телевизору людей убеждают ни в коем случае самим не предпринимать никаких мер по задержанию преступников - только сообщить в МВД. Несколько недель город гудел, как растревоженный улей. Только через месяц преступников взяли. Естественно, была проверка и руководство СИЗО №1 получив по шапке усилило меры безопасности и… спилило все деревья. Мало того, вокруг тюрьмы была наконец-то установлена 50-метровая контрольная зона, которая подразумевала запрет на любое строительство. Старожилы, наверное, помнят бараки, стоявшие на пересечении улиц Джамбула и Серышева. Так вот, от них до стен изолятора было как раз 60-70 шагов. Данная запретная зона была, оказывается, определена еще постановлением мэра Павлом Филипповым в далеком 1998 году, но никем не соблюдалась. Пока жареный петух не клюнул.

Мы наш - мы торговый дом построим

Постепенно происшествие забылось - природа взяла свое и у стен изолятора снова «заколосились» деревья. Правда, на участке, где был совершен побег - это улица Джамбула - их так и продолжали пилить. И вдруг бараки снесли, молодую поросль спилили и участок на пересечении улиц Знаменщикова, Серышева и Джамбула обнесли высоким и глухим забором. Живущие в окрестностях люди взволновались. Возник резонный вопрос: не хочет ли исправительное учреждение расширить территорию? Даже появились слухи, что полиция стала так эффективно работать, что камер в старом СИЗО на всех злодеев не хватает.

Когда же на заборе появился паспорт объекта, все удивились еще больше.

Фото: Василий ЗАДУНАЕВ

Оказалось, что рядом со спецучреждением, буквально в десяти шагах от мрачных стен «тюрьмы», будет построен торговый центр площадью почти полтора гектара - чуть меньше, чем сам следственный изолятор.

Естественно, руководство УФСИН, узнав о масштабном строительстве, незамедлительно направили в мэрию официальное письмо, которое начиналось словами: «Сообщаем Вам, что в адрес учреждения из ОАО «Управления инвестиционных программ города Хабаровска» поступила информация о том, что...» и заканчивалось умеренно строгим: «Просим Вас сообщить о законности выделения земельного участка для застройки территории в пределах установленной 50-метровой полосы, прилегающей к внешнему периметру ограждения учреждения». Беспокойство сотрудников УФСИН вполне понятно.

В статье 14 федерального закона РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» прямо указано, что сотрудникам режимного объекта представлено право осуществлять контроль за соблюдением режимных требований, в том числе и на прилегающих территориях. То есть производить досмотр и обыск иных лиц и их вещей, а также транспортных средств. А теперь представьте большой торговый центр с посещаемостью в несколько тысяч человек в сутки, расположенный впритык к стенам СИЗО. Мало того, комплекс не просто большой, он еще и многоэтажный. Как указано в письме департамента архитектуры строительства и землепользования Хабаровска, здание планируется возвести «переменной этажностью (15-6-4 этажей)». И в дополнение там появится многоуровневая автостоянка на 276 мест и 6 открытых стоянок на 112 машиномест (кстати, во время побега заключенных у СИЗО их поджидал автомобиль сообщников). Как тут соблюсти требования закона и обезопасить горожан от клиентов следственного изолятора? Это какие же возможности для коммуникации с заточенными открываются? Даже четырехэтажная часть торгового центра уже выше стен СИЗО.

А Васька слушает, да ест

Выход один - оспорить строительство, либо затягивать все воздушное пространство над учреждением колючей проволокой или сеткой рабицей. Руководство изолятора выбрало первый вариант и направило заявление в прокуратуру. И тут выяснилось, что со стороны администрации города никаких нарушений нет. Оказалось, что постановление мэра Филиппова так и не вступило в законную силу, поскольку не было опубликовано. А в 2004 году в закон №5473-1 были внесены изменения.

Фото: Василий ЗАДУНАЕВ

Если кратко, то по новым правилам договариваться администрации СИЗО надо было не с градоначальником, а с органами местного самоуправления городского округа. Чего администрацией спецучреждения выполнено не было. В результате виноватыми в том, что у них под носом возникнет небоскреб, осталось само руководство УФСИН по Хабаровскому краю, поскольку, цитируем: «...До настоящего времени не выполнено требование Положения о режимных требованиях: не определена по согласованию с органом местного самоуправления граница территории, на которой устанавливаются режимные требования, не составлена план-схема, не обозначена граница режимной территории предупредительными знаками и т.п.».

Краевому УФСИН внесено представление об устранении указанных нарушений. Как рапортует краевая прокуратура, представление рассмотрено руководством и удовлетворено, приняты меры к устранению недочетов. Между тем строительство продолжается. Прокурорские проверяют соблюдение требований градостроительного законодательства, а «Комсомолка» продолжает следить за развитием ситуации. В надежде, что с помощью нависающих над территорией СИЗО стрел башенных кранов никто из опасных постояльцев не свершит очередной побег.