Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Наука17 апреля 2015 7:30

«Сколково»: направление на Дальний Восток

В хабаровской «Комсомолке» прошла пресс-конференция по итогам визита представителей Фонда «Сколково» в Хабаровский край

Фото: Борис КОКУРИН

«Самому Фонду уже пять лет, но в какой-то момент, изучив свою географию, мы обнаружили отсутствие на нашей «карте» Дальнего Востока — региона с серьезным инновационным потенциалом, - говорит вице-президент по развитию деятельности Фонда "Сколково" на Дальнем Востоке Юрий Сапрыкин. - Поэтому с апреля месяца мы создали здесь свой форпост, главной задачей которого является помощь компаниям занимающимся инновационными разработками в регионе. Для этого представители Фонда посетили Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, где встретились с местными «инновационщиками».

И эти встречи не разочаровали.

«В этих городах мы пообщались с конкретными людьми и с конкретными компаниями, которые работают в отраслях интересных нашему Фонду, - делится впечатлениями заместитель руководителя Дальневосточного представительства Фонда «Сколково» Юрий Сибирский. - Называть их пока рано, но замечу, что хоть на сегодняшний день у нас нет ни одного резидента с территории Дальнего Востока, уже к концу этого года мы ожидаем их появления. И речь идет не об одном потенциальном резиденте».

На данный момент у Фонда «Сколково» имеется несколько основных направлений деятельности. В частности, биомедицина, космос, ядерные технологии. Ведется разработка направления по оказанию помощи сельскому хозяйству. Любой начинающий бизнесмен, имеющий желание разработать проект в любом из перечисленных направлении, может надеяться на помощь Фонда и полагающиеся при этом преференции. Такие как льготное налогообложение, таможенные льготы по завозу оборудования для исследований, экспертная помощь от более чем тысячи экспертов «Сколково», возможность получения грантов, начиная от полутора миллионов рублей, и другие виды преференций. По сути, у стартаперов есть шанс начать свое инновационное дело при государственной поддержке.

«Еще год назад «Сколково» звучало на Дальнем Востоке как что-то непонятное и не совсем хорошее. Но теперь представители Фонда появились в нашем регионе, провели ряд встреч, заключили с правительством Хабаровского края Соглашение о сотрудничестве и я уверен, что в конце года мы с вами встретимся не только этим составом, но и с представителями бизнеса, которые получили поддержку «Сколково», - обещает министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка.

Любое юридическое лицо, ведущее свой бизнес на территории Дальнего Востока, может узнать подробную информацию о деятельности Фонда и о возможности своего участия в разработке инновационных бизнес-проектов на сайте sk.ru.