Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Юбилей победы7 мая 2015 6:00

70. Спасибо за мир!

В Хабаровске прошла праздничная акция, организованная Издательским домом "Комсомольская правда" и компанией "Ростелеком"

Фото: Борис КОКУРИН

Накануне проведения всероссийской патриотической акции «70. Спасибо за мир!» в Хабаровске прошел сильный снег. Шел он и с утра 7 мая, но буквально за час до флешмоба осадки неожиданно прекратились и местами даже выглянуло солнце. Но участников акции, которую проводили Издательский дом «Комсомольская правда» и ОАО «Ростелеком» в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и 120-летием радиосвязи, погода не испугала.

Фото: Борис КОКУРИН

- Если бы даже был сильный снег, я бы все равно пришла, - признается хабаровчанка Екатерина Степанова. - Даже с большим желанием, чем в солнечную погоду. Разве могут осадки помешать такому мероприятию?

Примерно так же думали и те жители краевой столицы, кто в этот день пришел поддержать акцию и запустить в небо воздушные шары с изображением голубя мира.

- В преддверии юбилея Великой Победы мы-связисты хотим вместе с вами в рамках всероссийской акции «70. Спасибо за Победу!» сказать слова благодарности нашим дедушкам и бабушкам за будущее, которое они нам подарили! - обратился к собравшимся и.о. директора Хабаровского филиала ОАО Ростелеком Андрей Рузанов.

Фото: Борис КОКУРИН

- Во время войны связь была, наверное, самым главным для достижения победы. Именно связисты под постоянным вражеским огнем рисковали своими жизнями, чтобы приказы и распоряжения командования доходили в воинские подразделения вовремя, - это уже слово предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Александре Антоновне Аксеновой, которая в 18 лет после окончания шестимесячных курсов связистов оказалась на узле связи 63-го стрелкового полка сначала на Таманском полуострове, а потом в Крыму под командованием Георгия Кошевого - командующего 51-й армией, освободившей от фашистов Севастополь.

За свои ратные подвиги женщина была награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Кстати, на следующий после флешмоба день Александра Антоновна улетала отдыхать в Таиланд — такой подарок ей сделал один из хабаровских предпринимателей.

Фото: Борис КОКУРИН

- Один! Два! Три! Четыре! - это уже ведет отсчет директор Хабаровского филиала «Издательского дома «Комсомольская правда» Наталья Сашкина.

Когда звучит цифра «Пять», двести шаров одновременно устремляются в небо. Так получается, что в этот момент над ними очень низко пролетает военный истребитель. Это значит, что в Хабаровск прибыл Огонь Победы!

Фото: Борис КОКУРИН