Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Экономика3 июня 2015 5:55

Японская компания JGC начала строительство сверхсовременного агрокомплекса в Хабаровске

Церемония закладки первого камня будущего тепличного комплекса в пригороде дальневосточной столицы прошла по традиционному японскому обряду

Фото: Игорь МИРОШНИКОВ

Обряд этот называется «Кува Ирэ» и «применяется» в Японии с древних времен. Под троекратное «Эй!», которое должно отпугнуть от места будущего строительства злых духов, участники церемонии должны дважды взмахнуть мотыгами, не касаясь земли. И лишь на третий раз сельскохозяйственный инструмент может себе позволить сдвинуть небольшой земельный пласт. Это означает, что строительству объекта ничего не мешает.

Справедливости ради отметим, что древняя японская традиция предусматривает

Фото: Игорь МИРОШНИКОВ

участникам церемонии замереть минуты на три в полуприседе при каждом взмахе мотыги. Но в Хабаровске решили, что появления японской компании «Джей Джи Си Эвергрин» и так долго ждали, чтобы тратить драгоценное время на тщательное исполнение древнего обряда с мотыгами, которые - кстати, специально для церемонии - привезли из Японии.

Фото: Игорь МИРОШНИКОВ

- Это первый наш опыт в России по строительству сельскохозяйственных объектов и первый же опыт работы с Хабаровским краем, - признается директор по промышленным и локальным энергетическим проектам корпорации «Джей Джи Си» Акира Фудзита.

Фото: Игорь МИРОШНИКОВ

Первый этап проекта предусматривает строительство комплексной теплицы из металлоконструкций и стекла на площади два гектара для выращивания помидоров и огурцов. Процесс выращивания овощей будут контролироваться новейшими технологиями. На начальном этапе проект даст работу сорока российским сотрудникам. В случае успешного развития площадь комплекса будет увеличена до десяти гектаров, ассортимент «разбавится» клубникой, рабочих мест станет больше. Объем заявленных инвестиций — более двух миллиардов рублей.

- Сегодняшнее событие стало финальным завершением переговоров с японской стороной, которые были начаты на международном экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге в 2013 году, - говорит губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Наши японские партнеры долго присматривались, считали, смотрели место. Но раз они решились на строительство - значит, дело выгодное.

По мнению губернатора, Хабаровский край является привлекательным для японских инвесторов не только в плане сельскохозяйственных предприятий. Технологии из Японии могли бы пригодиться в высокоинтеллектуальных разработках для строительства самолетов, в краевом здравоохранении, в нефтегазовой отрасли. Не исключено, что в дальнейшем Страна восходящего солнца станет инвестировать и в создание таких предприятий. Главное — начать! Начали с мотыг.