Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Здоровье17 июля 2015 4:00

Хабаровчане стали меньше болеть инфекционными заболеваниями

Диагнозы дизентерия, гепатит А и В, энтеревирусная инфекция, лихорадка, туберкулез, чесотка и сифилис сократились в разы

В Хабаровском крае за последние полгода наблюдается снижение инфекционной заболеваемости. Это на 1,8 % ниже того же периода 2014 года.

- За период январь-июнь 2015 года наиболее существенное снижение заболеваемости зарегистрировано по следующим инфекциям: дизентерия в 3,7 раза, острый вирусный гепатит В в 2,4 раза, острый вирусный гепатит А в 11,5 раз, энтеровирусная инфекция на 37,4%, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом на 40,5%, активный туберкулез на 13,8%, чесотка на 25,2%, сифилис на 18,8%. Также не зарегистрировано случаев кори, дифтерии, краснухи, эпидемического паротита, - сообщили «КП-Хабаровск» в управлении Роспотребнадзора.

Говоря об энтеровирусной инфекции, в крае за этот же период зарегистрировано 15 случаев заболевания (2014 год - 24 случая), в том числе 7 случаев серозного вирусного менингита, что в 2,5 раза меньше, чем за период прошлого года (2014 год – 18 случаев). Инфекция протекает в виде серозного вирусного менингита, герпетической ангины, энтеровирусной экзантемы, острого респираторного заболевания. В основном болеют дети до 14 лет. Случаи зафиксированы в основном в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре. Вспышечной заболеваемости у детей не зарегистрировано.

Также по сравнению с 2014 годом с начала сезона выявлен 1 случай заболевания взрослого клещевым вирусным энцефалитом (2014 год – 2 случая). Что касается острых кишечных инфекций, кожных болезней, а также передающимися половым путем, то уровень заболеваемости остается стабильным.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжает проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства по профилактике инфекционных заболеваний.