Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Звезды22 июля 2015 3:13

На старт! Внимание! Ползи!

Третьи соревнования «Маленький чемпион КП-2015» собрали около сотни участников в возрасте от семи месяцев до трех лет [фото. видео]

Фото: Борис КОКУРИН

«Комсомолке» следует верить! Несмотря на то, что официальное начало мероприятия было назначено на 10.00, уже за час до этого времени в холле городского Центра по развитию баскетбола и настольного тенниса было не протолкнуться. Шутка ли - на участие в соревнованиях записалось около сотни маленьких хабаровчан. А ведь приходили и приезжали они с родителями, бабушками и дедушками и даже со своими группами поддержки. Тут и там были видны плакаты типа «Саша, давай!», «Наташа, мы в тебя верим!» и другие. Видимо, в следующем году «Комсомолке» придется утверждать приз «За самую креативную поддержку!».

Фото: Борис КОКУРИН

- В Хабаровске сейчас проводится много различных массовых мероприятий, но вот чтобы для самых маленьких - такого, к сожалению, в городе нет. А ведь они тоже хотят себя показать! - сетует одна из мамочек. - Я когда узнала про соревнования «Маленький чемпион», сначала не поверила?- ведь печатные средства массовой информации на каждом углу говорят о том, что еле выживают. А тут такое мероприя­тие! Записалась, потом перезвонила уточнить, сказали, что чемпионат состоится. Поняла, что если за дело берется «Комсомолка», то следует верить, - вторит ей другая.

Фото: Борис КОКУРИН

Так и есть! «Комсомолка» проводит соревнования «Маленький чемпион» уже третий год подряд, и с каждым разом количество участников становится все больше.

- Около ста записавшихся малышей? - удивился один из членов жюри, заместитель начальника городского управления по физической культуре и спорту Алексей Подгорный. - Надо же - с каждым годом соревнования все популярнее и популярнее!

Эти слова Алексея Подгорного было очень сложно услышать - они растворялись в шуме участников, тренирующихся на «ползунково-беговых дорожках». Родители использовали при этом весьма обширный арсенал «заманух»?- от обычных игрушек до компьютерных мышек. Что ж, в каждой семье свои жизненные ориентиры, за которыми следует подрастающее поколение!

Фото: Борис КОКУРИН

Маленьких спортсменов судили по-взрослому Алексей Подгорный, как это было и на прошлых состязаниях, входил в состав жюри, которому следовало выявлять победителей в непростой ситуации. А вы как думали? Страсти на детских соревнованиях кипят далеко не детские. То кому-то покажется, что кнопку секундомера нажали чуть позже, то ребенок делает разворот на 180 градусов, а родители считают, что он успел пересечь финишную прямую. Да всякое может случиться на таких соревнованиях - взрослые они такие... взрослые! И за детей своих болеют искренно. Традиционно в состав жюри входили еще два человека?- директор хабаровского филиа­ла «Издательский дом «Комсомольская правда» Наталья Сашкина и руководитель отдела маркетинга компании РОСГОССТРАХ Вячеслав Мирончук. Но был и новый член жюри, к которому в связи с этим возникли вопросы по поводу его «взрослого» участия в детских соревнованиях.

Фото: Борис КОКУРИН

- К сожалению, я слишком поздно узнал о таких соревнованиях, которые проводит «Комсомольская правда». Иначе бы я, как многодетный отец, подключил к ним своих детей. Но дочери - самой младшей из троих?- пошел уже четвертый год. Чуть-чуть не попали на соревнования, - улыбается Игорь Глухов, председатель Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Хабаровском крае. - Ну и как впечатления? - Отличные! Мероприятие одновременно веселое и спортивное. Я видел вокруг столько жизнерадостных лиц?- детских и взрослых. Но самое главное, что никто из маленьких участников не остался без подарков. Среди детей не должно быть проигравших. - Как воспринял приглашение принять участие в жюри?

Фото: Борис КОКУРИН

- Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» всегда поддерживает спортивные мероприя­тия. Особенно детские. Ведь, не побоюсь этого слова, втягивание в спорт в раннем детстве дает свои плоды в юношестве. Скажу, может быть, избитую фразу, но именно от здоровья детей зависит здоровье нации. Поэтому я своих детей с ранних лет заставляю заниматься спортом. - С детьми понятно. А сам? - Я являюсь капитаном любительской хоккейной команды под названием «Пульсар», которая входит в число нескольких десятков клубов Любительской лиги Хабаровска. Думаю, это о чем-то говорит (смеется). - И какими качествами должен обладать хоккеист-любитель, чтобы его избрали капитаном? - Команда оказала мне высокое доверие и возложила на меня столь почетные обязанности. - Я думал, ты скажешь, что коллеги по команде оценили твои организаторские способности и авторитет. - Если бы я так сказал, это выглядело бы не совсем скромно. - Тогда задам нескромный вопрос - ты же не только спортивный человек, но и умный? - Если ты про участие в интеллектуальной игре «БрейнДо», которая является аналогом всем известной игры «Что? Где? Когда?», то есть чем похвастаться - давно играю и неоднократно наша команда становилась победителем этих соревнований. А без знаний, ума, образования и смекалки чемпионом там стать практически невозможно.

Фото: Борис КОКУРИН

- Игорь, ты руководишь «Агентством распространения печати «Экспресс». То есть помогаешь печатным средствам массовой информации доходить до своего читателя. Что скажешь про разговоры о том, что печатные СМИ скоро себя изживут? - Целиком и полностью не согласен с этим утверждением. Вот смотри, сколько участников пришло на мероприятие, которое организовала «Комсомольская правда». Пришли бы они в том случае, если бы не читали издание? Вряд ли. Все газеты в непростой экономической ситуации испытывают трудности. Но те печатные СМИ, которые работают в связке со своими читателями, думают о них, устраивают подобные мероприятия, будут существовать еще очень и очень долго. И такие соревнования привлекают людей к печатной прессе в том числе.

Фото: Борис КОКУРИН

И грянул старт! Конечно же, самыми драматичными по своему накалу были соревнования в самой младшей группе, в которой принимали участие детишки от семи месяцев до года. Им предстояло проползти небольшую дистанцию на четвереньках. Вроде бы ничего сложного, но маленькие спортсмены вели себя на дорожках непредсказуемо - могли просто лечь или сесть, могли повернуть обратно перед самым финишем, могли взять и расплакаться на середине дистанции.

Фото: Борис КОКУРИН

Но самым трогательным, на наш взгляд, забегом стал тот, в котором принимали участие братья-близнецы Дерябины. Один из них резво взял старт и устремился к финишу, второй ползти не хотел. Первый, практически добравшись до финишной черты, обернулся, увидел сидящего брата... развернулся и пополз к нему. Как говорится, своих не бросают. Даже на беговых дорожках. Надо отметить, что на самом деле проигравших в этих соревнованиях не было. Благодаря партнерам «Комсомолки» призы и подарки получили все. Правда, победители получили их чуть-чуть больше, чем остальные. Конечно же, соревнования «Маленький чемпион» не обошлись без партнеров - как то комбинат детского питания «Молочный край», магазин детской одежды «Милтон», компания «Кимберли Кларк» с маркой «Хаггис», компания «Гедеон Рихтер» и компания «Виктория». Генеральными парт­нерами чемпионата третий год подряд становятся компания РОСГОССТРАХ, городское управление по физической культуре и спорту и Центр развития баскетбола и настольного тенниса. В качестве официального напитка соревнований выступала вода «Монастырская детская». Некоторые из наших партнеров, помимо подарков и наград, предоставили еще и... участников.

Фото: Борис КОКУРИН

- Мой сын тоже принимал участие в забеге, но решил, что другим подарки нужнее. Однако шоколадку за участие я ему уже купила! - улыбается Елена Колбенева, директор магазина детской одежды «Милтон». По мнению Елены, магазин «Милтон» второй год подряд выступает партнером соревнований «Маленький чемпион» по той причине, что дети одновременно - это и радость, и главные посетители этого торгового заведения. Абсолютно все участники соревнований получили подарки от магазина, а победителям в самой старшей категории (от двух до трех лет) вручили купоны, которые можно обменять в магазине «Милтон» на резиновые сапожки. Это для того, чтобы можно было заниматься бегом даже в дожд­ливую погоду.

Принимал участие в забегах и маленький представитель компании «Гедеон Рихтер». - Мой полуторагодовалый сын Иван победил в своем забеге, но в итоговом зачете были детишки его возраста, бегающие побыстрее, - говорит Никита Соболев, руководитель аптечной группы компании «Гедеон Рихтер» в Хабаровске. - Но ничего, есть возможность хорошо подготовиться и взять призовое место в следующем году! Кстати, стойка фармацевтической компании была одной из самых востребованных как у детишек, так и у их родителей. Первые шли к аниматору, который делал из шариков различные игрушки и раскрашивал лица малышей аквагримом, вторые заинтересовались информацией.

Компания «Гедеон Рихтер»?- не просто фармацевтическая компания, выпускающая лекарственные препараты, но и социально ответственная. Фармацевты с радостью поддерживают мероприятия и программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Как заверил Никита Соболев, в следующем году «Гедеон Рихтер» станет партнером «Маленького чемпиона», а Иван Соболев постарается выступить лучше.

А победители кто? Как отмечали родители, гости соревнований и члены жюри, проигравших в конечном итоге не было! Каждый получил свое?- кто-то заряд позитива на несколько дней, кто-то подарки и возможность активно провести свой выходной. Но так как любые соревнования предусмат­ривают победителей, то есть они и в чемпионате «Маленький чемпион-2015». В группе «Ползуны», в которой принимали участие детишки от семи месяцев до года, третье место завоевал Данил Золотовский. «Серебро» досталось Артему Любанцу. А победителем стал Владислав Карпенков, преодолевший дистанцию за семнадцать секунд! Результаты говорят сами за себя - в Хабаровске мальчики ползают гораздо быстрее девочек!

Во второй группе «Несуны» соревновались детишки от года до двух лет. Здесь «бронзу» завоевала Виктория Нестерюк - одна из двух представительниц слабого пола, добравшихся до пьедестала почета. Второе место у Михаила Студилина. Победитель в этой группе - Тимофей Трофимов!

Если у «ползунов» и «несунов» есть еще целый год для тренировок, то у участников соревнований в группе «Бегуны» (от двух до трех лет) возможности выступить лучше на «Маленьком чемпионе-2016» уже не будет. Поэтому бронзовый призер Вадим Харитоненко, серебряный - Карина Старкова и чемпион Денис Стручков смогут через год прийти только поболеть за своих друзей или родственников. Как это сделала прошлогодняя победительница Тамара.

- А я медаль год назад завоевала! - девочка подошла сама. - А сегодня болела за Настю Новикову. Но ей места не досталось. - Ничего страшного,?- вступает в разговор мама Анастасии Вера Новикова. - Мы в прошлом году принимали участие и в этом году пришли. Не только сами, но и друзей своих позвали. Победить, к сожалению, не получилось. Хоть и тренировались бегать дома. Но ведь главное не победа, а отличное настроение!

Чуть не забыл. Все-таки у детишек, которые по возрасту уже не могли принимать участие в забегах, был шанс получить призы и подарки и вне беговой дорожки. Во время соревнований проходил конкурс рисунков на тему «Лето». Жюри оценило все работы, но особо выделило три, которые были нарисованы Стефанией Самбий, Владом Гелетой и двухлетней Милой Гурской. - Соревнования «Маленький чемпион КП-2015» стали теперь историей, - подводит итоги Наталья Сашкина, директор хабаровского филиала «Издательский дом «Комсомольская правда». - Мы очень рады тому, что с каждым годом участников становится все больше и больше, что появились семьи, которые сначала приводили сюда своих старших детей, теперь - младших, что за время проведения нет грустных лиц. Значит, мы все делаем правильно! И будем делать и далее! От лица хабаровской «Комсомолки» призываю потенциальных участников не расслабляться?- до следующего «Маленького чемпиона» остался всего один год!

Это важно Юные «спортсмены» под защитой РОСГОССТРАХа Пока детишки и их родители готовились к выступлению на «спортивных дорожках», все желающие могли получить массу полезной информации от наших парт­неров. Например, представители крупнейшей российской страховой компании ООО «РОСГОССТРАХ» представляли программы страхования жизни, которые позволяют как накопить желаемые средства к определенному событию с одновременной страховой защитой в течение всего срока действия договора, так и получить инвестиционный доход по окончании срока действия договора. - Я провела более 30 консультаций родителей, которые задавали мне вопросы об условиях страхования и особенностях страховой защиты,?- говорит Татьяна Вершинина, менеджер агентской группы компании РОСГОССТРАХ. - Я им рассказала о накопительных программах страхования в нашей компании, которые помогают защитить ребенка от последствий получения травм и несчастных случаев и при этом накопить на важное событие - свадьбу, обучение или крупную покупку. Люди понимают, что все деньги, которые они вложат в своего ребенка, вернутся им с процентами. Также большой интерес родители проявляют к страховке от несчастного случая, которая должна быть у каждого ребенка. Она позволяет получить средства на лечение и реабилитацию, если что-нибудь произойдет. Клиенты также интересуются программами накопления средств, аналогичными с банковскими депозитами. Среди них особо выделяется программа «Живой процент», по которой может быть установлена ставка, гарантированно превышающая инфляцию. Мне очень приятно, что на соревнованиях собралась очень позитивная аудитория, которая задумывается как о страховании жизни своих детей, так и о грамотном инвестировании накоплений в надежные инструменты. - Это была очень хорошая идея, - признае­тся одна из присутствующих на мероприятии женщин. - О страховании ребенка, конечно, задумываешься периодически. Но забежать в страховую компанию то времени не хватает, то еще чего-нибудь. А тут я узнала очень много полезной и интересной информации. Меня особо заинтересовали программы накопления по ставкам, сравнимым с банковскими. Приятно, когда можно самостоятельно выбрать тип ставки доходности, гарантированно превышаю­щей инфляцию. Уверена, что скоро у компании РОСГОССТРАХ появится новый клиент! Реклама