
Фото: Хабаровская епархия РПЦ www.pravostok.ru.
Как рассказал «Комсомолке» настоятель храма Владимир Белогубов, спас собор сторож, который делал ночной обход. Заметив пламя, он вызвал пожарную бригаду. На помощь сторожу бросились проезжающие мимо в автомобиле молодые люди .
На место возгорания прибыла пожарная бригада. Потушив огонь снаружи, они проследовали внутрь храма, но признаков горения обнаружили. Тем не менее они разобрали обшивку стен , чтобы убедиться, что доски не тлеют.
- Мы вызвали полицию, написали заявление, но не надеемся, что виновный или виновные будут найдены. А как искать? Никаких примет поджигателей нет. Мы начали самостоятельный поиск, возможно кто-то из проезжающих мимо автолюбителей видел этих людей и видеорегистратор зафиксировал злодеяние. Сейчас наши сотрудники отправились в офисы, расположенные рядом с храмом, ведь там есть камеры видеонаблюдения, возможно они что-то зафиксировали и у нас появятся факты, хоть и косвенные, ведь это не случайный пожар. Поджигатели воспользовались синтетическими тряпками, которые засунули в полиэтиленовые пакеты, наполненные соляркой. Эти тряпки не просто горят, они плавятся. Если такую тряпку бросить на вертикальную поверхность, она приклеится и гореть будет уже не только она. Кроме того на стенах храма остались жирные следы, думаю от солярки. Сама попасть на стены она не могла. Злоумышленники продумывали свой план, ведь если бы они действовали спонтанно, то наверняка просто подожги бы тряпку и бросили. А тут кто-то налил солярку в полиэтиленовый пакет и бросил как бомбочку уже вместе с тряпками, их больше десяти накидано. Слава Богу, существенно Храм не пострадал, только внешняя обшивка, придется сделать ремонт. Хочу обратиться в хабаровчанам. Если кто-то располагает хоть какими-то фактами, просьба принести в храм, - сказал настоятель.

Фото: Хабаровская епархия РПЦ www.pravostok.ru.
Свое отношение к произошедшему выразил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.
- В начале 20-го века мы начали разрушать святыни, которые созидали почти тысячелетие. Результат – две самые страшные войны, две волны коллективизации, троекратная смена общественного строя, «перестройка», множество локальных войн, десятки миллионов убийств. Выжили лишь потому, что смогли сберечь что-то из святого наследия. Не дай Бог повториться этому в веке нынешнем – не выживем.
Это не первый случай возгорания в хабаровских храмах. Всем еще помнится пожар в Храме Александра Невского. Повергался нападениям и Христорождественский храм - старейший в Хабаровске. 1,5 года назад после крещения Господня женщина пыталась разлить керосин прямо в храме. Она сумела убежать.
Справка КП
Из правоохранительных органов стало известно, что уголовное дело по делу возгорания Христорождественского храма еще не возбуждено. Органы пожарной охраны проводят проверку, если они найдут доказательства того, что храм подожги умышленно, а многое указывает именно на это, дело будет передано в УМВД по Хабаровску для принятия процессуального решения. Подробностями проверки там пока не располагают.