Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Конкурсы и тесты30 сентября 2015 6:15

Не забудь, водитель, пристегнуть ремень!

В воскресенье на автодроме Всероссийского общества автолюбителей в Хабаровске проходил ставший уже традиционным Чемпионат по парковке «Парк Профи»

Фото: Елена ШАКИНА

Для победы потребовалось не только ювелирно и быстро выполнять задания по правилам дорожного движения, но и не забывать прописные истины автолюбителя. Именно они и принесли в итоге победу Виктору Сизоненко.

А начнем мы с танца живота!

Впрочем, обо всем по порядку. «Парк Профи» - это соревнования, которые хабаровская «Комсомолка» проводит уже второй раз. Принять участие в них может любой желающий, кто готов выполнить несколько автомобильных маневров, которые входят в перечень обязательных при подготовке водителей в автошколах. Естественно, что для победы надо не только выполнить их правильно, но и быстрее всех. За соблюдением правил следит авторитетное жюри.

Фото: Елена ШАКИНА

На этот раз в жюри входили: заместитель начальника управления по безопасности дорожного движения КГКУ «Хабаровскуправтодор» Хабаровского управления автомобильных дорог Сергей Семин, государственный инспектор экзаменационного отделения МРЭО УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Егор Кушнерик и Управляющий Обособленным подразделением в Хабаровске ООО «Триумф Авто Дальний Восток» Константин Мосунов. Именно этим трем мужчинам предстояло не только следить за правильностью выполнения конкурсных заданий, но и по желанию менять соревновательные этапы на более сложные. Что, в итоге и сказалось на итоговом результате.

Фото: Елена ШАКИНА

Что получали призеры соревнований? Не только возможность проявить себя и вспомнить навыки вождения, но и весьма ощутимые для себя и своего «железного коня» награды. Например, бесплатный бензин от компании «Дальнефтеторг», сертификаты на обслуживание в автомойке и сервисном центре компании «Триумф Авто Дальний Восток» и Сертификат на 100000 рублей на приобретение автомобиля «Рено Колеос» 2015 года. Согласитесь, призы стоили того, чтобы за них побороться.

Помимо этого партнерами чемпионата по парковке «Парк Профи» выступили ООО «Вымпел» и автодром Всероссийского общества автолюбителей, предоставивший, собственно, оборудованную площадку для проведения соревнований. И особо хотелось бы отметить участниц студии танца «Сияние», которые подняли настроение мерзнущим участникам... восточными танцами живота.

- Тот факт, что вы решили испытать себя в простых, казалось бы, конкурсах, достоин уважения и аплодисментов! Как говорится "тяжело на автодроме - легко на дорогах"! Удачи вам и хороших результатов! - отметил во вступительном слове член жюри Сергей Семин и старт соревнованиям был дан!

А планы можно и изменить

По первоначальному плану все участники должны были выполнить на первом этапе элемент «Змейка» в движении вперед и назад. Учитывалось лучшее время и прохождение трассы, не задевая «флажков». Затем шесть лучших проходили в следующий тур, где их ждало упражнение «Гараж». Но планы были серьезно изменены.

Со «змейкой» практически ни у кого из участников проблем не было. Первый же стартовавший Вячеслав Азаренко показал хороший результат, который не удавалось побить до того момента, когда на трассу вышел участник под номером 6 Евгений Харитоненко, который результат улучшил. На третьем месте после первого этапа обосновалась Анна Савинова.

- А давайте добавим в соревнования еще один этап? - предложил коллегам по жюри Егор Кушнерик. - Если уж чемпионат по парковке, то и должны участники показать свои умения в таком элементе, как параллельная парковка.

- Давайте, - поддержали его Сергей Семин и Константин Мосунов.

Это нововведение никоим образом участников не огорчило. Даже обрадовало. Так как было объявлено, что четверо худших участников будут отсеяны именно после второго этапа, что давало шанс улучшить свое турнирное положение. Что, собственно, и произошло.

Занимавший после первого этапа четвертое место Виктор Сизоненко выполнил параллельную парковку за 18, 57 секунды, не получил ни единой секунды штрафа и перед «гаражом» имел неплохое преимущество во времени перед Вячеславом Азаренко, который продолжал идти вторым. На третьем месте также традиционно шла Анна Савинова. А вот лидер после «Змейки» Евгений Харитоненко не справился с волнением и автомобилем и после двух этапов переместился на седьмое место. Жюри ушло на совещание перед заключительным заданием и никто из участников не подозревал, что им готовят Сергей Семин, Константин Мосунов и Егор Кушнерик.

А вас мы попросим остаться!

Именно эту фразу услышали конкурсанты Дмитрий Щеткин, Оксана Бойко и Михаил Королев, занявшие после двух этапов места в самом конце турнирной таблицы. Члены жюри решили никого не лишать участия в заключительном соревновании «Разворот». Да-да, было решено заменить последний этап. И сделано это было неспроста.

Дело в том, что несложное вроде бы упражнение предусматривает три действия, во время которых водитель должен дублировать их сигналами «поворотников». Вот и решено было посмотреть - как поведут себя автолюбители и не забудут ли об этом обязательном условии маневров на дороге. Отсутствие сигналов о поворотном маневре приносило в копилку водителя пять штрафных секунд (итого можно было «заработать» пятнадцать). Так же Егор Кушнерик на финальном этапе обращал внимание на ремень безопасности, который по идее любой автолюбитель должен пристегивать, садясь в машину. Оказалось, что некоторые из участников решили, что раз идут соревнования, то обращать на такую мелочь не следует. Следует - решили члены жюри и несколько человек, выполнив несложный маневр, получили к результату дополнительные 15-20 штрафных секунд за ремень и поворотники.

Больше всего было обидно за Анну Савинову, которая на протяжении двух этапов составляла серьезную конкуренцию мужчинам на своей небольшой «Мазде». Штрафные секунды переместили ее с третьего места сразу на седьмое. А «бронзовым» призером стал Игорь Стахив, шедший до заключительного этапа пятым. Именно с него начался отсчет бесплатного бензина, который был вручен призерам компанией «Дальнефтеторг».

Если говорить, кстати, о призах, то без них ни остался никто. Каждый участник чемпионата по парковке «Парк Профи» получил памятные подарки от «Комсомольской правды» и бесплатные сертификаты на автомойку из рук Управляющего Обособленным подразделением в Хабаровске ООО «Триумф Авто Дальний Восток» Константина Мосунова.

- Приезжайте хоть сразу после соревнований! - предлагал Константин Сергеевич. - Но лучше сначала все-таки предварительно позвонить и записаться: у нас на Союзной, 3В работы хватает.

Фото: Елена ШАКИНА

Порадовал Константин Мосунов и призеров. Помимо тридцати литров бензина Игорь Стахив получил Сертификат на станцию техобслуживания ООО «Триумф Авто Дальний Восток» на тысячу рублей. «Серебряный» призер соревнований Вячеслав Азаренко получил шестьдесят литров бензина от «Дальнефтеторга» и Сертификат на станцию техобслуживания ООО «Триумф Авто Дальний Восток» на полторы тысячи рублей. А вот победитель соревнований Виктор Сизоненко был просто «завален» призами - девяносто литров бензина от «Дальнефтеторга», Сертификат на станцию техобслуживания ООО «Триумф Авто Дальний Восток» на две тысячи рублей и Сертификат на СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ на приобретение автомобиля «Рено Колеос» 2015 года опять же от ООО «Триумф Авто Дальний Восток».

- Наша компания является официальным дилером автомобилей Renault на Дальнем Востоке, - говорит Константин Мосунов. - Но это совсем не означает, что мы только продаем и больше ничего. Наша компания оказывает полный спектр услуг - шиномонтаж, техобслуживание, антикоррозийные работы, заправка кондиционеров, ремонты двигателей, ходовой части, кузова и многое-многое другое, что, к сожалению, сопутствует владению автомобилем. При этом мы обслуживаем ВСЕ марки автомобилей, а не только «Рено», как может кому-то показаться. Я говорю своим знакомым: «Дай бог нам не встречаться на моем рабочем месте как можно дольше». Но если уж без встречи не обойтись, то приезжайте.

Что же касается самого мероприятия, то Константин Мосунов считает его необходимым и готов принять участие и в следующем году.

Фото: Елена ШАКИНА

- Без сомнения мероприятие очень полезное и нужное, - дает высокую оценку соревнованиям и заместитель начальника управления по безопасности дорожного движения КГКУ «Хабаровскуправтодор» Хабаровского управления автомобильных дорог Сергей Семин. - Ведь с каждым годом в Хабаровске появляется все больше и больше автомобилей и людей, желающих получить водительское удостоверение. Но, к сожалению, практически ежедневно приходится сталкиваться с такими автолюбителями, которые, мягко говоря, забыли основы безопасного движения по городу. А такие соревнования дают возможность не только вспомнить о правилах дорожного движения, но и понять, что их невыполнение может оставить без хорошего приза. Так что спасибо за приглашение на такое мероприятие!

А что же победитель?

- Работаю менеджером в розничной торговле, каждый день на автомобиле, - рассказывает о себе Виктор Сизоненко. - Опыт вождения большой, стараюсь соблюдать правила. Штрафы мелкие были, но злостных нарушений - никогда. Когда узнали о соревнованиях, то с супругой решали на семейном совете - кто будет принимать участие. Решили выставить меня, так как стаж водительский больше. На победу, если честно, рассчитывал. Потому что главное здесь - не какое-то ювелирное владение автомобилем, а соблюдение элементарных правил и выполнение заданий, которые проходил каждый в автошколе. Как видите, не забыл ничего!

Все участники соревнований пообещали принять участие в следующем чемпионате «Парк Профи», который состоится через год. А члены жюри высказали мнение, что необходимо добавить еще один этап - теоретический, на знание правил дорожного движения. В общем, в следующем году скучно тоже не будет!