За избавление дочери от «ангелов смерти» хабаровчанка отдала мошенникам 5,5 миллионов рублей
55-летняя Елена С. из Хабаровска (имя изменено по этическим соображениям и просьбе полиции) стала жертвой дерзких и наглых мошенников. В надежде вылечить дочь она отдала «экстрасенсам» около 5,5 миллионов рублей, при этом на такую огромную сумму преступники обманули женщину всего за пару недель.
- Пенсионерка рассказала, что она в начале ноября смотрела телевизор и увидела рекламу, в которой обещали решить проблемы, вылечить болезни и избавить от бед, - рассказала «Комсомольской правде в Хабаровске» Ирина Щёголева, старший специалист группы по связям с общественностью УМВД краевой столицы. - У дочери Елены были сложные роды, ее долго не выписывали из клиники и женщина решила, что ей помогут экстрасенсы.
Хабаровчанка набрала указанный номер телефона и рассказала о своем горе. Через несколько дней ей позвонила неизвестная, представилась помощницей целительницы и сообщила: дочь Елены мучают некие «ангелы смерти», от этого можно избавиться, но взамен требуются деньги и полная тайна. «Нельзя, чтобы кто-то узнал, а то демоны подслушают и в отместку погубят и вашу дочь, и ее ребенка, а вас парализует до конца жизни», - так запугала доверчивую женщину мошенница.
Сеансы изгнания «ангелов смерти» проходили по телефону, по громкой связи. Преступница давала указания — расставить по квартире свечи и зажечь в особом порядке, рассыпать горох в определенных местах и другие. За новые и новые советы Елена платила, то перечисляя деньги на указанные номера банковских карт, то на номера телефонов. За две недели мошенники выманили все сбережения пенсионерки: три миллиона рублей с банковского счета, 1 миллион 700 тысяч от продажи ценных бумаг. Обеспокоенная мать взяла кредит, назанимала у родственников и даже выставила на продажу свою квартиру в Северном округе Хабаровска. Она даже успела получить 500 тысяч рублей предоплаты за сделку с риэлтерами и отправила деньги мошенницам, когда один из сеансов случайно подслушал мужчина, делавший в квартире Елены ремонт, хороший знакомый ее зятя. Не теряя времени он связался с приятелем и сообщил, что его тёща, судя по всему, сошла с ума и ей нужна срочная помощь.
- Мужчина тотчас приехал к матери жены, выпытал у нее тайну «ангелов смерти» и повез Елену в полицию, - рассказывает Ирина Щёголева. - Пенсионерка оказалась человеком старой закалки, все квитанции о переводах и все документы она сохранила. Правда, женщина не может вспомнить точно, на каком из телеканалов она увидела эту рекламу, но следователи уже вышли на след мошенников. По данным сотрудников уголовного розыска, преступники находятся или в недавнее время находились в Москве, расследование этого громкого дела продолжается.