Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Хочу на дачу18 февраля 2016 5:23

Огород в квартире

Кризис на дворе. Обеспечим себя сами овощами и зеленью
Огород на балконе и в квартире

Огород на балконе и в квартире

Фото: Надежда ВЫХОДЦЕВА

Нет дачи, тогда разобьем грядки дома. В комнатных условиях хорошо растет почти любая зелень. Самое простое - вырастить лук на перо. В данном случае берем проросшие луковицы. Они все равно тронулись в рост и его лучше не останавливать. По дороге просматриваем и остальной севок на предмет повреждений и очагов болезни. Если выявили лучше убрать, чтобы не заразить остальной посадочный материал.

То что выглядит здоровым и не проросшим вновь собираем и отправим в теплое место, например, рядом, но не соприкасаясь, с батареей. Чтобы тепло убило цветочную почку и лук не зацвел в открытом грунте. Теперь приступаем к посадке луковиц на комнатной грядке. Достаточно просто втолкнуть в землю. Сейчас продолжительность светового дня растёт и это хорошо сказывается на качестве лукового пера.

Если луку устроить вечный день за счет подсветки, то он будет только рад. Еще одна зеленая культура, отзывчивая на длинный яркий день - укроп. Его зеленная масса будет тем больше, чем дольше солнце на него светит. Еще одна особенность укропа - семена его туговсхожие и быстро теряют способность прорастать. Потому для посева стоит брать семена, выросшие в прошлом сезоне. В грядку с зеленью можно посеять и салатные культуры. В данном случае - это редис. До образования корнеплодов дело в комнате не дойдет. А вот листвой можно полакомиться. Она напоминает по вкусу рукколу.

https://www.instagram.com/hochy_na_dachy/

https://www.instagram.com/hochy_na_dachy/

Фото: Надежда ВЫХОДЦЕВА

Огород в квартире только зеленью не ограничивается. Тут может расти перец. И не только горький. Это сладкий комнатный перчик сорт Балконное чудо. Он цветёт. Однако, один цветок уже отпал. Такое происходит при перегреве перцев, когда воздух нагревается выше 30 градусов. Поэтому оранжерею, комнату, в которой растут овощи, нужно периодически проветривать и чуть охлаждать. Ещё одна традиционная культура для огорода - помидор. В домашних условиях можно выращивать как комнатные (миниатюрные) сорта, так и для открытого грунта. Так как пасленовые, а это и перец и томат, самоопыляющиеся растения. Томат многолетник, по своей жизненной форме полукустарник, то есть он одревесневает снизу ствола. Как раз это можно наблюдать при долгом выращивание. Чтобы заставить помидор цвести нужно ему создать некомфортные условия - короткий световой день. До 10 часов. А когда будут плоды, света должно быть много. 14 часов.

Прекрасно растут в домашних условиях огурцы. Берем особые - пантерокарпические сорта, в просторечье самоопыляющиеся. Рассада получается быстро через пару недель, уже есть два настоящих листа. Огурцы - культура нежная, поэтому выращиваем её в индивидуальных стаканчиках, чтобы при перевалки растения на постоянное место сохранить все корни. Если хоть один корешок повредится, может погибнуть всё растение. Огурец любит пространство. Поэтому горшок под него должен быть значительным. В нашем случае высота 15 сантиметров, а в длину метр. Ноги огурца должны быть в тепле. Поэтому он стоит на пенопластовой подставке. А на дно кашпо уложен измельченный пенопласт, как теплоизолятор и дренаж и только потом засыпана земля. Сразу ставим опоры, опять же для сохранения корневой системы, если поставить их позже, какой-то корешок да заденем. Уже скоро огурцы зацветут и через месяц примерно будем снимать плоды. Эти два растения будут плодоносить до начала лета.