Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Общество10 марта 2016 7:48

«Счастье» все дальше и дальше

Кассационный арбитражный суд рассмотрел жалобу краевого УФСИН по ограничению строительства МФЦ вблизи СИЗО №1. Вердикт - приостановить стройку на неопределенный срок
Василий ЗАДУНАЕВ

Фото: Борис КОКУРИН

«Комсомольская правда в Хабаровске» уже не раз писала о том, какие страсти разыгрались вокруг строительства торгового центра «Счастье», который вырос впритык к стенам особо охраняемого объекта УФСИН. И вот ситуация вовсе зашла в тупик. После целой серии судов, когда строительство то замораживали, то вновь разрешали, свое слово сказали судьи кассационной инстанции. По их мнению, все предыдущие судебные решения не соответствуют букве закона, а значит, стройку необходимо остановить.

Фото: Борис КОКУРИН

Теперь обжаловать решение городские власти, которые, собственно, и дали добро на возведение сомнительного, по мнению руководства СИЗО, объекта, можно только в Верховном суде. Между тем уже в конце марта в арбитраже будет рассмотрен новый иск уже от Росимущества, там ставится под сомнение законность проведенных общественных слушаний, на которые чиновники почему-то так и не пригласили администрацию краевого УФСИН. А ведь именно слушания и стали для мэрии тем самым основанием для выдачи разрешения на строительство. Арбитражные юристы не исключают, что дело может окончиться альтернативным решением и торговый центр останется на своем месте, если его укоротят этажей так на одиннадцать, но в этом случае в проигрыше останутся инвесторы. Хотя они и так будут в проигрыше.