Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Хочу на дачу25 июня 2016 0:35

Условия посадки летом

До какого периода можно сажать? Тут всё зависит от того, во что вы верите. В прямом смысле.
Даже если и аграрные сроки вы пропустите, а нужно будет что-нибудь посадить, есть выход.

Даже если и аграрные сроки вы пропустите, а нужно будет что-нибудь посадить, есть выход.

Фото: Надежда ВЫХОДЦЕВА

Православный календарь, который построен еще на языческих аграрных привычках и наблюдениях наших предков рекомендует это делать до Троицы. Дело в том, что после неё наступает жара и земля становится сухой, и ничего не приживётся.

В этом году этот религиозный праздник пришёлся на 19 июня. Однако можно растянуть удовольствие посадок и после этого дня. Тут важно следить за погодой в своей местности. Если она комфортная, днем около +22-х, ночью +13, то в таких условиях можно сажать, растения приживутся.

Но даже если и аграрные сроки вы пропустите, а нужно будет что-нибудь посадить, есть выход. Условий несколько. Во-первых, стоит взять саженец с закрытой корневой системой, то есть тот, что рос в горшке. Во-вторых, положите камень рядом с молодым саженцем. Под камнем будет собираться конденсат, и воды корням будет достаточно даже в жару. Кроме того, камни в конце сезона помогут пережить растениям первые заморозки. Осенью камни будут отдавать тот жар, что накопили за день на солнце.

Нет камней, тогда подойдет скошенная трава слоем от 2-х до 5-ти см. Такой слой мульчи обеспечит ваши растения водой и земля под ней, под этой мульчей, будет рыхлой, так как там будут копошиться дождевые черви, жучки, паучки. Замечено, что на замульчированных грядках растения не болеют и почти не повреждаются вредителями.