Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Экономика26 июля 2016 1:19

Хабаровский край представит на ВЭФ первые производства в рамках ТОСЭР

Прошел год с момента создания первых в России территорий опережающего социально-экономического развития – ТОСЭР «Хабаровск» и ТОСЭР «Комсомольск»
Ольга ТИМОФЕЕВА
Хабаровский край представит на ВЭФ первые производства в рамках ТОСЭР

Хабаровский край представит на ВЭФ первые производства в рамках ТОСЭР

По мнению Юрия Чайки, министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края, за год удалось заложить фундамент успешного развития новых инвестиционных площадок в регионе.

- Поступило более 40 заявок от бизнеса на работу в ТОСЭРах края. Сумма инвестиций оценивается в более чем 50 млрд рублей. При этом у двух территорий уже есть 16 официальных резидентов, заключивших соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока. Инвесторы уже вложили в свои проекты более 12 млрд рублей, - сказал Юрий Чайка «Комсомольской правде в Хабаровске».

Первые результаты работы предприятий, которые начали работать на территориях опережающего развития в Хабаровском крае представят на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 2-3 сентября. Также Юрий Чайка отметил, что сейчас завершается этап создания проектов планировки ТОСЭР, а после можно начать строительство инженерной инфраструктуры. Кроме того, власти края подали заявку в Минвостокразвития России на создание ТОСЭР в Николаевске-на-Амуре.