Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Дом. Семья7 ноября 2016 6:02

Тигрицу «Тихоню» отловили за буйное поведение в Хабаровском крае

Несколько месяцев дикая кошка то и дело терроризировала жителей поселка Солонцовый [видео]
Тигрицу «Тихоню» отловили за буйное поведение в Хабаровском крае

Тигрицу «Тихоню» отловили за буйное поведение в Хабаровском крае

Еще с четвертого августа от жителей поселка Солонцовый начали поступать жалобы на беспокойную таежную соседку. Тигрица начала наведываться на территорию села ночью. То собаку у кого со двора утащит, то в курятник залезет. Потом и вовсе стала в селе чувствовать себя как дома и от ночных вояжей перешла к дневным променадам по селу. На место, где хищница устроила себе кормушку, выехали специалисты по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными. Информация о визите тигра подтвердилась, однако саму тигрицу увидеть тогда не удалось. Кошка будто почувствовала охотников и предпочла уйти подальше в тайгу.

Специалисты по следам установили, что Солонцовый облюбовал довольно молодой тигр, и скорее всего, самка. Решили для начала хищника просто отпугнуть и установили по периметру села специальные ловушки, но дикая кошка все равно в течении августа и в начале сентября еще дважды появлялась в селе. В итоге, чтобы обнаглевшее животное ненароком не напало на человека, было решено его отловить. Однако процедура эта непростая и требует специального разрешения, как впрочем и подготовки с участием специалистов WWF (Всемирный фонд защиты дикой природы - прим. ред.).

Тигр то появлялся в поселке, то пропадал из виду. В среднем интервал его визитов составлял от одной до трех недель, на выставленные приманки не реагировал, что сильно затрудняло его отлов.

- Хищник появился с пятницы один раз, прошел по краю поселка. Тигр не бабочка, его шапкой не поймаешь. На него были выставлены ловушки, проверяли их через каждые три часа круглые сутки. Нас здесь работало четверо человек. В Солонцовом большинство сознательных граждан, но есть и несознательные, которые не привязывают своих собак, и те бегают по всему поселку, попадают в наши ловушки. Для того, чтобы поймать тигра, домашних животных на улице быть не должно, - отметил Юрий Колпак, начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края. - Третьего ноября на территории поселка была отловлена молодая тигрица, возрастом около трех-четырех лет.

Полосатую красавицу, заставившую сильно понервничать практически 400 жителей поселка Солонцовый, тут же окрестили «Тихоней». Под таким именем ей предстоит теперь временно пожить в специальном вольере на территории Центра реабилитации диких животных «Утес», пока специалисты не найдут для нее новое место обитания.

- В центре будет проведено детальное ветеринарное обследование состояния ее здоровья, проведено наблюдение за поведенческими реакциями, определена способность самостоятельной добычи копытных животных с целью принятия обоснованного решения о ее дальнейшей судьбе, – говорит Василий Толстых, заместитель министра - председатель комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края. - В случае принятия решения о выпуске ее в дикую природу получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о мечении ее радиоошейником.

В ТЕМУ

Встречи людей с дикими хищниками в Хабаровском крае происходят всё чаще и чаще. За девять месяцев этого года от людей поступило 74 сообщения о появлении медведей возле населенных пунктов. В основном хищник захаживает к жителям Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Малышево, Синды, Казакевичево, Бычихи. В некоторых случаях при появлении медведей приходилось отстреливать. Встречи с медведями происходят в основном в лесных угодьях. Сейчас косолапые активно перемещаются в поисках корма, идет накопление жира на зиму. Что делать при встрече с дикими хищниками?