Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество15 декабря 2016 7:40

Пенсионерам Хабаровского края выплатят по 5000 рублей после Нового года

Выплата единовременной компенсации начнется 13 января и продлится до 28 числа. За две недели деньги получат почти 400 тысяч пенсионеров
Пенсионерам Хабаровского края выплатят по 5000 рублей после Нового года

Пенсионерам Хабаровского края выплатят по 5000 рублей после Нового года

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

- В 2016 году в стране сложилась непростая экономическая ситуация, из-за чего был изменен порядок ежегодной индексации пенсий. После того, как были проиндексированы пенсии с учетом уровня инфляции, индексация составила лишь 4%, - рассказывает «КП-Хабаровск» Ирина Звержеева, управляющий отделением ПФР Хабаровского края. - Снижение уровня жизни из-за роста цен затронуло практически всех пенсионеров. Поэтому на уровне правительства приняли решение поддержать пожилых людей единовременной выплатой в пять тысяч рублей в начале 2017 года. Деньги получат пенсионеры, проживающие на территории России вне зависимости от вида пенсии и факта работы. Военные пенсионеры также могу рассчитывать на выплаты.

Пенсионерам стоит помнить о том, что для получения единовременной выплаты не надо писать никаких заявлений в ПФР или куда-либо еще. Также не следует разглашать свои персональные данные и данные банковских реквизитов тем, кто представляется сотрудниками ПФР и якобы составляет списки нуждающихся в выплатах.

- Пенсионерам, ожидающим выплату по графику с 13 числа, единовременная выплата будет доставлена не вместе с пенсией, а повторно с 13 по 28 января на основании отдельного графика, - говорит Виталий Смирнов, директор МРЦ Дальний Восток «Почта России». - Пенсионерам, которые ждут пенсию с 3 по 12 число до конца декабря, в почтовые ящики будет доставлены листовки с указанием конкретной даты выплаты. Если почтальон не застанет человека дома, то оставит ему в почтовом ящике информационное письмо о своем визите с указанием телефона, адреса отделения почтовой связи, где до 28 января можно получить выплату. Если будут ситуации, когда пенсионер не получил единовременную выплату в январе, то деньги можно будет получить в феврале. Также получателем может стать доверенное лицо, у которого есть соответствующий документ. Например, когда пожилой человек не в состоянии сам взять деньги у почтальона и вверяет своему родственнику или другому лицу получить пенсию вместо себя.

Кстати, с 2017 года возвращается прежний порядок индексации пенсий: страховых - с 1 февраля по уровню инфляции предыдущего года, социальных - с 1 апреля, исходя из роста прожиточного минимума.