Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Общество21 декабря 2016 0:31

За вандалами в хабаровском парке «Динамо» устроят слежку

Скульпторы переживают за сохранность своих творений
За вандалами в хабаровском парке «Динамо» устроят слежку

За вандалами в хабаровском парке «Динамо» устроят слежку

Фото: Борис КОКУРИН

Скульпторы заканчивают трудиться над ледовыми и снежными скульптурами, которые каждый год украшают городской парк, и их очень беспокоит безопасность творений. Все скульптуры делаются вручную, и создателям меньше всего хочется, чтобы ледовый городок разрушили несознательные хабаровчане.

- В парке «Динамо» установлены камеры видеонаблюдения, которые зафиксируют все случаи вандализма. Помимо технических средств, сотрудники полиции также будут ежедневно патрулировать территорию парка, - рассказывает Ирина Жлобова, заместитель начальника управления культуры города. - Мы просим хабаровчан бережнее относиться к новогоднему городку, к скульптурам, к другим элементам - все это сделано для праздничной атмосферы.

Официальное открытие новогоднего городка пройдет 31 декабря в 19.00.

В этом году праздничная концепция звучит как «Зимняя сказка». В парке «Динамо» построят 36 снежных и ледовых скульптур, появятся восемь снежных и ледовых горок для взрослых и детей.

Перед новым годом в рамках конкурса «Амурский хрусталь» в парке выберут лучшую ледяную композицию. По традиции в ледовой баталии участвуют 10 команд, среди зимних скульпторов как профессионалы, так и самодеятельные художники. Для воплощения своих замыслов каждая команда получила ледяной блок размером 2х2х0,5 метра. Номера блоков определили вчера путем жеребьевки. На изваяние двухсторонней скульптуры у участников есть три дня: 23 декабря жюри подведет итоги конкурса, так что к работе команды приступили практически сразу после старта состязаний.

Команда художников и скульпторов, которая одержит победу, в 2018 году представит Хабаровск на Харбинском фестивале ледовой и снежной скульптуры.