Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 6:45

Юрист-самоучка "нагрел" жителей Хабаровска почти на три миллиона рублей

У молодого человека не было никакого права осуществлять адвокатскую деятельность
Юрист-самоучка "нагрел" жителей Хабаровска почти на три миллиона рублей

Юрист-самоучка "нагрел" жителей Хабаровска почти на три миллиона рублей

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Юрист-мошенник оптравится под суд в Хабаровском крае, сообщили в пресс-службе краевого УМВД.

24-летний молодой челвоек предложил двум хабаровчанкам свои услуги по подбору и приобретению земельных участков и юридическому сопровождению сделок.

- Злоумышленник апеллировал своими связями в государственных структурах, ответственных за проведения торгов на земельные участки в Хабаровске. За свои услуги потерпевшие заплатили ему более 220 тысяч рублей. Однако, когда сроки проведения аукционов вышли, а участки хабаровчане так и не получили, злоумышленник перестал выходить на связь. В ходе следствия также установлено, что аукционов на право заключения договора аренды земельных участков не проводилось, решений об их проведении не принималось.Также он предлагал услуги по защите интересов осужденных и подозреваемых в суде и гарантировал положительный результат по делу. Он получил от четверых жителей краевой столицы в общей сложности более 2 миллионов 300 тысяч рублей. При осуществлении мошеннических действий мошенник предоставлял жертвам поддельные постановления суда, даже не пытаясь осуществить предлагаемые услуги, - отметили в пресс-службе полиции.

Помимо всего этого, студенту одного из ВУЗов мошенник обещал помощь в сдаче зачетов и экзаменов за 35 тысяч рублей.

- Еще одним потерпевшим стал приятель обвиняемого, у которого он взял автомобиль стоимостью 300 тысяч рублей в безвозмездное пользование. Злоумышленник убедил автовладельца, что вернет его через сутки. Как потмо выяснилось, машину он продал. В ходе расследования установлено, что мошенник отсутствует в реестре адвокатов, а в 2012 году он был отчислен со 2 курса юридического факультета. Уголовное дело направлено в суд. Мужчине грозит до 10 лет. Сейчас он находится под арестом, - отметили в ведомстве.