Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Звезды10 декабря 2016 1:00

Черномор с пятиметровой головой украсит главную площадь Хабаровска

Скульпторы и художники без остановок на сон и отдых работают над созданием праздничной атмосферы в центре Хабаровска. Оценить их труды горожане смогут уже 15 декабря
Черномор с пятиметровой головой украсит главную площадь Хабаровска

Черномор с пятиметровой головой украсит главную площадь Хабаровска

Фото: Борис КОКУРИН

Нет предела фантазии

Основные работы сейчас идут на площади Ленина. Именно там художники воплощают в жизнь грандиозные планы.

- В этом году у нас очень жесткие сроки по сдаче площади Ленина. К середине месяца все уже должно быть готово. В этот раз очень порадовал лед. Во-первых, он отлично промерз к ноябрю - очень красивый, чистый, голубой. Работа идет очень быстро, и художники творят с удовольствием. Так что на сегодняшний день площадь готова на 40%, - рассказал «Комсомолке» Сергей Логинов, главный художник Хабаровского края. - Сейчас мы готовимся забивать формы под огромную композицию «Амур-батюшка», а также на детские композиции с барельефом в виде сказочных персонажей. «Амур-батюшка» должен получиться просто огромным. Там одна только голова превысит по размеру 4,5 метра. С волосами, усами, просто настоящий Черномор! Снежная борода будет развеваться, превращаясь в волны, в которых плавает рыба, а на нее охотятся медведи, сохатые, кабаны и прочие обитатели таежных лесов. Будет и каменный водопад, памятник природы в селе Новокаменка. Очень объемная композиция. Хотим еще сделать к ней городской пейзаж. Еще в этом году на площади Ленина установят две горки. Для нас это новшество. Когда мы только начинали украшать площадь скульптурами, то было четкое правило: не должно быть никаких горок и прочих посторонних элементов. В этом году наконец решились внести изменения. Горки ставим, чтобы народ отвлечь от ледовых и снежных скульптур. Кстати, безопасности уделяется много внимания, в этом направлении мы активно взаимодействуем с полицией. Проблема в том, что для задержания людей, которые портят скульптуры, все композиции должны быть огорожены лентой. Но мы не будем ничего огораживать. Скорее всего, придется некоторые композиции восстанавливать, но с каждым годом испорченных работ становится все меньше. Большое внимание уделяем детской зоне. В проекте много объектов запланировано для малышни: лабиринт, крепостная стена из снега, шары. В этом году «лицом» площади Ленина станет ледяная композиция «С новым годом», а снежные композиции мы уберем ближе к памятнику Ленина.

Красоту наводят в парке «Динамо». Там в зимнее время всегда многолюдно. Кто на коньках, а кто с ледяных горок на санках.

- Практика уже показала, что парк у нас - зона весьма оживленная, особенно в новогодние каникулы. Людям там веселее проводить время, есть елка, горки, скульптуры, иллюминация, которая создает сказочное настроение. В парке «Динамо» мы также работаем, устанавливаем горки, - продолжает Сергей Логинов. - Площадь новогоднего городка там составит 4,5 гектара. Оформлен он будет в стиле «Зимняя сказка». Соорудим там 36 снежных и ледовых скульптур, 8 горок, большой аквариум изо льда и детский лабиринт. Высота новогодней ели составит 23 метра. Открытие новогоднего городка в парке пройдет 31 декабря.

Полтора миллиона за красоту

Новогоднюю атмосферу создают не только в центре города. Жилмассивам также есть за что побороться. Те, кто сумеет лучше всего оформить свою дворовую территорию, получит хороший приз - 1,5 миллиона рублей.

- В этом году в конкурсе две номинации - «Лучшее новогоднее оформление района» и «Лучший районный новогодний городок», - говорит Сергей Логинов. - Внимание жюри привлечет оригинальная композиция, количество ледовых и снежных фигур, новогодняя елка. Снежные и ледяные скульптуры также украсят каждый округ, в основном возле Домов культуры.

Похожий конкурс пройдет среди торговых центров Хабаровска. В этом году для участников приготовлены три номинации: «Лучшее оформление торгового зала», «Лучшее оформление прилегающей территории» и «Лучшее оформление витрины». Заявки на участие предприниматели могут отправить до 25 декабря по адресу: ул. Волочаевская, 83, кабинеты № 1, 2; ул. Фрунзе, 60, кабинет № 303; ул. Карла Маркса, 66, кабинет № 238. Контактные телефоны: 22-33-89, 40-89-43.