Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество13 апреля 2017 23:32

Бараки свободного порта Ванино

В поселке Токи в Ванинском районе около тысячи человек вот уже сорок лет живут во временных бараках, построенных после пожара еще в 1976 году [видео]
Авторы (2):
Василий ЗАДУНАЕВ
Бараки свободного порта Ванино

Бараки свободного порта Ванино

Фото: Юрий СИЗОВ

ВРЕМЕННЫЕ, СТАВШИЕ ПОСТОЯННЫМИ

Морской порт Ванино - гордость района, оснащенный по последнему слову техники, он принадлежит одной из крупнейших российских корпораций, сюда приезжают иностранные инвесторы, здесь заключаются миллионные сделки, а немного в стороне от порта стоит небольшой поселок Токи, всего чуть больше двух тысяч человек, большинство из которых работают именно в порту. Вот только живут многие из них в старых, разваливающихся бараках, построенных еще 40 лет назад. Возводились они на скорую руку в 1976 году для того, чтобы срочно предоставить временное жилье людям, оставшимся без крова в результате страшного пожара, в котором сгорел весь старый поселок. Лепили их быстро, как пирожки, ставили даже без фундаментов. Предполагалось, что пострадавшие от огня жители поселка смогут в них переждать, пока для них не построят хорошие каменные дома. Люди ждут уже более сорока лет, а воз и ныне там.

Бараки свободного порта Ванино

Бараки свободного порта Ванино

Фото: Юрий СИЗОВ

- Да вот, смотрите, - глава поселка Людмила Доронина отрывает от стены барака щепку, которая у нее в руках превращается в пыль. - Это же не стены, это труха, все просто сгнило от старости, от времени. Это просто невозможно отремонтировать, можно только снести и построить новые. Представьте, о сохранении какого теплового контура мы можем говорить в этих бараках? Жильцы уже сами пытаются запенивать щели, чтобы сохранить тепло, но все бесполезно. Эти меры помогают пережить максимум одну зиму. Зима закончилась - все пришло в негодность - думаем, что делать дальше. В деревянных домах есть еще одна проблема - цоколи. Все они поотваливались, а поскольку в домах подвалов просто нет, то все трубы и коммуникации идут как раз в цоколях, и в холода они просто перемерзают. Обслуживающая компания практически каждый день вынуждена была их отогревать, чтобы дать людям воду. Сегодня нам одна фирма выделила три миллиона рублей, на которые мы в восьми домах заменим цоколи, но повторяюсь, это все временные меры, которые не принесут никакого результата, поскольку пока делается одно, рушится другое.

КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ

Сейчас в Токи в таких барках проживают около тысячи человек - почти половина обитателей поселка.

- Я вот тоже раньше в таком жил, - возмущается один из обитателей поселка. - Как жил? Плохо! Раньше, в начале восьмидесятых, еще было более-менее, а сейчас все плохо. Надо властям решать эту проблему.

Но власти поселка выхода из ситуации не видят. Дело в том, что хоть в крае и действует программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, старые бараки в нее не попадают.

Бараки свободного порта Ванино

Бараки свободного порта Ванино

Фото: Юрий СИЗОВ

- Мы пытались войти в эту программу, - рассказывает Людмила Доронина, глава поселка Токи. - Обращаемся сами, жители пишут письма, но ситуация не меняется. Она действует только для домов, которые были признаны ветхими и аварийными до первого января 2012 года, но у нас в то время ни одного дома такую экспертизу не прошло. Сейчас работа идет, мы, пока признали три дома ветхим и аварийным жильем, но программы, в которую мы могли бы войти, пока нет. Ждем. Нам очень обидно, что в столице сносят хрущевки, которые даже не являются аварийными, а у нас дома просто уходят под землю!

К проблеме подключились активисты - хабаровское региональное отделение ОНФ направило письменные обращения в адрес полномочного представителя президента РФ в ДФО, министра по развитию Дальнего Востока, министров строительства и экономического развития РФ и губернатора Хабаровского края с просьбой изыскать возможности для финансирования масштабного строительства нового жилья для жителей поселки Токи Ванинского района.