Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья5 июня 2017 3:13

На Хехцире хабаровчане обнаружили следы тигра

Лишь на сутки разминулись отдыхающие с полосатым хищником
Марк СВЕТЛОВ
Хехцир - один из ареалов амурского тигра в Хабаровском крае

Хехцир - один из ареалов амурского тигра в Хабаровском крае

Фото: Марк СВЕТЛОВ

Бывшие геологи супруги Андрей и Ирина Ширяевы почти все свои выходные проводят на природе - зимой пешие прогулки в лесу, летом - байдарочный сплав по речкам. Уже который год семейная пара в компании с собакой Соней встречает Новый год на Хехцире. Здесь, на озере в районе сопки Любви у них установлена зимняя палатка. Чтобы не замерзнуть ночью, берут с собой небольшую печку и теплые одеяла. А днем гуляют по лесным дорогам, благо, они тут почти всегда укатаны.

В этот раз Ширяевы приехали на любимое место новогоднего отдыха вечером 31 декабря. На следующий день отправились на традиционную прогулку. И на обочине развилки на кордон лесничества натолкнулись на тигриные следы.

По мнению специалистов, тигру не больше двух лет

По мнению специалистов, тигру не больше двух лет

Фото: Марк СВЕТЛОВ

- В ночь с 29 на 30 декабря была пороша, поэтому я определил, что тигр прошел пару суток назад, - рассказал Андрей Аркадьевич. - Поэтому сильно не испугались, просто стали более осторожными, поглядывали по сторонам. И только потом вспомнили: когда накануне добирались на стоянку от владивостокского шоссе, у нас сломался фонарик. И мы почти три километра шли в полной темноте. Тигр на человека просто так не нападает, но вот собака могла бы его заинтересовать.

Ирина Ширяева и Соня

Ирина Ширяева и Соня

Фото: Марк СВЕТЛОВ

Ка де Бо Соня - охранник, может погонять бурундука или белку, но к охоте равнодушна. Она даже не обратила внимания на следы полосатой кошки. И вряд ли собака смогла бы учуять присутствие зверя и предупредить хозяев об опасности.

За день Ширяевы прошли по кругу около 13 километров. И в районе строящейся объездной трассы опять увидели на снегу характерные отпечатки. Но по возвращению на стоянку больше напрягли следы тигра совсем рядом с их палаткой. Место это пользуется популярностью у любителей природы, здесь есть столики и мангалы. Хорошо, что во время визита хищника никого не было.

Дома Андрей Аркадьевич предупредил о тигре группу в соцсетях. И сразу же получил ответ: первого января такие же следы обнаружила девушка на дачах в районе 14 километра владивостокского шоссе.

- В ареале Хехцира, по нашим сведениям, обитает один тигр, - заверил заместитель директора ФГБУ «Заповедное Приамурье» Дмитрий Гранкин. - Судя по тому, что следы не крупные, зверю не больше двух лет.

Скорее всего, тигр искал кабанов, которых в этом году на Хехцире достаточно. Вся снежная округа у сопки Любви - в копытах и бороздах. Вероятно, обойдя этот район, тигр ушел дальше по своему маршруту. По крайней мере, когда седьмого января Ширяевы вернулись туда, тигриных следов они не обнаружили. Но всем отдыхающим в этих местах лучше все-таки быть осторожнее.