Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Хочу на дачу4 октября 2017 1:51

Как подготовить сад к зиме?

Осенью садоводам необходимо «настроить» свои деревья на зимовку, внимательно осмотрев каждую веточку. «КП» публикует список основных правил, которые помогут вашему саду правильно впасть в зимнюю спячку
Как подготовить сад к зиме?

Как подготовить сад к зиме?

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

ОБРЕЗАЕМ САД

Осенью сад постепенно «оголяется», а это значительно упрощает процесс обрезки, которая сейчас необходима, чтобы в сформированной садоводам кроне деревьев каждый плод был буквально обласкан солнцем. От этого урожай будет не только большим, но и вкусным, сахарным. Именно поэтому крону делают раскидистой, убирая центральный ствол.

Сама по себе обрезка - довольно простое занятие, главное соблюдать простые правила.

Правило первое

Обрезку проводят только в сухой день, дабы уберечь плодовые и декоративные деревья от нападения болезнетворных микроорганизмов.

Правило второе

Обрезать много сразу нельзя. Нарушение этого правила ведет к пробуждению почек и вместо урожая в будущем сезоне вы получите массу «волчков» и, если так можно выразиться, инфантильный настрой у плодового растения. Лучше обрезать одну крупную ветку, чем несколько мелких.

Правило третье

Обработать «раны» можно садовым варом, но не сразу, а дав месту среза подсохнуть. Некоторые садоводы рекомендуют натереть срез листом конского щавеля.

КОГДА БЕЛИТЬ ДЕРЕВЬЯ?

Закупать садовую побелку лучше уже сейчас, а белить деревья в октябре, когда снизится интенсивность дождей. В это время будет еще тепло, в таких условиях работать приятнее. В сухие дни защитный слой сохранится дольше, а нам надо дотянуть до февраля-марта. В конце зимы - начале весны солнце становится наиболее интенсивным, и в этот период на деревьях возникает большая часть солнечных ожогов. А это верная причина гибели садов.

ВНИМАТЕЛЬНО ОСМОТРИТЕ ВЕТКИ

Осенью стоит ещё раз обойти сад и посмотреть на все ветки внимательно: они должны быть одревесневшими. Если вы заметили, что растение стоит с зелеными нежными кончиками и, не дай бог, собирается ещё и дальше пускать листья, прищипните такую ветку. Кому не знаком этот садовый термин, поясним - нужно отщипнуть от основной ветки часть с первыми двумя-тремя листками. Так вы дадите растению сигнал, что пора думать о зиме. Без этой процедуры, растение уйдет в зиму молодым и зеленым и может погибнуть от морозов.