Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2017 7:40

Подростка, отрезавшего голову студенту техникума, отправили в воспитательную колонию в Хабаровском крае

За решеткой 17-летний молодой человек проведет 6 лет и 10 месяцев
Подростка, отрезавшего голову студенту техникума, отправили в воспитательную колонию в Хабаровском крае

Подростка, отрезавшего голову студенту техникума, отправили в воспитательную колонию в Хабаровском крае

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Жестокое убийство 19-летнего юноши потрясло Комсомольск-на-Амуре 28 октября прошлого года. Горожанка, гуляя по парку Железнодорожников, наткнулась на обезглавленное тело. Перепуганная женщина тут же сообщила об этом в полицию, а вскоре на место приехала следственно-оперативная группа.

Головы зверски убитого комсомольчанина на месте преступления не оказалось, а рядом с телом лежали документы - студенческий билет на имя 19-летнего учащегося одного из местных техникумов. Главного подозреваемого оперативникам удалось схватить в тот же день.

Как оказалось, в трагический вечер преступник вместе с подругой и 19-летним погибшим втроем гуляли по парку. 16-летний подросток стал упрекать приятеля в том, что тот пристает к его девушке, завязался спор.

- Разговор быстро принял агрессивный тон. Подросток достал из рюкзака нож и нанес им один удар 19-летнему молодому человеку. Потерпевший попытался убежать от нападавшего, но тот догнал его и нанес ножом еще несколько ударов. От полученных травм потерпевший скончался на месте, - рассказали в региональном СКР.

На этом нападавший не остановился, он обезглавил парня ножом, положил голову в рюкзак и пошел с ней домой. А утром выбросил ее в реку Силинка, позднее он показал следователям это место, из воды ее достали специалисты МЧС.

После задержания и до приговора суда молодой человек, которому на этот момент уже 17 лет, находился под стражей. Ему было предъявлено обвинение в убийстве и надругательстве над телом умершего. Суд приговорил его к 6 годам и 10 месяцам в воспитательной колонии (из этого срока вычтут без малого год, который он уже отсидел за решеткой во время следствия), а после совершеннолетия парень переедет в колонию общего режима.