Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 3:51

Дым в Хабаровске: горожане потребуют у прокуратуры проверить, как в регионе тушат пожары

Превышение токсичных веществ в воздухе есть, но, по мнению специалистов, это не опасно
Дым в Хабаровске: горожане потребуют прокуратуру проверить, как в регионе тушат пожары

Дым в Хабаровске: горожане потребуют прокуратуру проверить, как в регионе тушат пожары

Фото: Борис КОКУРИН

Задымление в Хабаровском крае вновь возникло минувшей ночью. Дымка накрыла южные и центральные районы региона из-за изменения направления ветра на юго-западное. Причина, по которой воздух снова испортился, все та же - пожары в приграничных районах китайской провинции Хэйлунцзян. Как сообщили в региональном правительстве, система мониторинга Рослесхоза зафиксировала на 24 октября свыше 30 термоточек на территории наших соседей.

- Мы ожидаем, что уже вскоре ветер изменится с юго-западного на южный, и дым, пришедший в край, уйдет. В нашем регионе на текущий момент действующих лесных пожаров нет. Крупных палов травы в регионе также не зарегистрировано, - уточнили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.

А пока задымление наблюдается в Вяземском, Бикинском, Комсомольском, Хабаровском районе и районе имени Лазо. Этим утром в краевой столице в атмосферном воздухе зафиксировано превышение максимально допустимых разовых концентраций тонкодисперсных взвешенных веществ в 1,14 раза. Специалисты отмечают, что такое отклонение от нормы не столь опасно. Впрочем, врачи советуют не пренебрегать мерами безопасности, особоенно людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей.

На территории города Роспотребнадзор зафиксировал превышение ПДК взвешенных веществ почти в 3 раза. Отбор проб проводился в шести контрольных точках города.

- Превышение предельно-допустимых концентраций взвешенных веществ (от 1,02 до 2,96 раз) и диоксида азота (от 1,1 до 1,45 раз) наблюдалось во всех контрольных точках города. Содержание в атмосферном воздухе серы диоксида, углерода оксида не превышает гигиенических нормативов, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Между тем, в это воскресенье жители Хабаровска, уставшие дышать дымом, соберуться на пикет возле кинотеатра "Гигант", чтобы потребовать от правоохранителей проведения проверки того, как в Хабаровском крае борются с природными пожарами.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Что делать хабаровчанам, если город в дыму

1. Избегать длительного нахождения на воздухе. Детям и беременным женщинам лучше совсем отказаться от прогулок.

2. Не открывать окна.

3. Окна и форточки периодически увлажнять тканью.

4. Ограничить занятия спортом на улице.

5. Автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причем человек может этого не заметить.

6. Если вы начали кашлять, чувствовать одышку и мучиться от бессонницы, лучше обратиться к врачу.

МЕЖДУ ТЕМ

Особый противопожарный режим введен в Еврейской автономной области

В регионе усилят контроль за мерами пожарной безопасности и ужесточат наказание для нарушителей. (подробности)