Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 октября 2017 8:57

Тату-салоны в Хабаровске: модные татуировки, цены, отзывы

Рассказываем о тату-салонах в Хабаровске, видах модных татуировок, методах нанесения и сведения тату, возможных опасностях
Тату-салоны в Хабаровске: модные татуировки, цены, отзывы

Тату-салоны в Хабаровске: модные татуировки, цены, отзывы

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сейчас красивой, яркой и креативной татуировкой уже никого не удивишь. В Хабаровске в виде украшения на своем теле их носит чуть ли не каждый третий горожанин. Кстати, у парней популярностью пользуются животные, а девушки предпочитают цветы.

КАКИЕ БЫВАЮТ ТЕХНИКИ

В татуировках, как и в художественном искусстве, есть свои направления, которые были в моде и раньше, но со временем забылись, есть что-то популярное сейчас, и конечно, бессмертная классика. В последние годы любители изображений на своем теле увлекаются графикой.

Отличить ее от других стилей достаточно просто: по технике выполнения рисунка. Графике свойственна выразительная штриховка. Все изображения в ней наносятся, как и в гравюрах, черточками. Создаваемые при этом тени получаются жесткими и агрессивными. Выполняют ее исключительно в насыщенно-черном цвете.

Также популярен реализм – этот стиль считается самым тяжелым в плане исполнения.. Как правило, мастера работают по фотографиям, словно ксерокс копируя их на тело клиента. Специалист должен обладать высокими художественными способностями, ведь ему необходимо передать все точности рисунка.

К бессмертной классике стоит отнести олдскул и ньюскул, они переводятся как «старая» и «новая школа». В первом случае татуировки стали делать моряки, поэтому часто в этом стиле проявляются имена, цитаты и названия знаменитых событий. Этот вид татуировок делают с помощью очень ярких красок, которые обводят жирными линиями черного оттенка. Самые популярные в этом стиле изображения - якорь, ласточка, сердце и роза. «Новая школа» сочетает в себе элементы граффити и не имеет каких-то жестких ограничений. Главной чертой ньюскул-татуировки является проявление как можно большей фантазии, юмора и абстракции. Каких-то конкретных изображений нет, все зависит от воображения клиента и мастера, но, так же, как и в «новой школе», – больше ярких красок, и жирный черный контур.

- У каждого мастера своя направленность, свой клиент. Я работаю в стиле реализм, в основном по фотографиям. Поэтому ко мне чаще приходят девушки, чем парни. Как правило, большинство из моих клиентов делают цветы, надписи, образы девушек, у кого на что фантазии хватает. Также просят сделать животных: от маленьких птичек до сов и популярных лис. Парни чаще всего бьют волков, медведей, каких-то агрессивных животных, портреты. Нельзя сказать, что парни «забиваются» чаще девушек или наоборот, - рассказал «КП»-Хабаровск» Артем Алампиев, мастер тату-салона.

ПРИХОДЯТ ДАЖЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Обладатели татуировок периодически слышат вопрос «И что ты с ней в старости будешь делать?». Но не все те, «кому за…» негативно относятся к такому виду украшений. К тату-мастерам приходит не только молодежь, но и пенсионеры. К примеру, у нашего собеседника был опыт работы с пенсионеркой.

- Бабушки приходят редко, но была и такая практика. Женщина пришла со своей внучкой, делала себе какую-то надпись. И это была не первая ее татуировка. Но чаще всего приходят люди от 18 до 40 лет - с несовершеннолетними мы не работаем. Такое у нас правило. Поэтому говорить, что только молодежь делает татуировки нельзя, - отмечает мастер.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ЦЕНА

Тату-мастера берут оплату исходя из объема работ, трудозатрат, расходного материала, ну и конечно от размера.

- В Хабаровске, да и в целом на Дальнем Востоке чаще измеряют площадь татуировки в сантиметрах. Исходя из размеров, определяется стоимость сеанса, то есть самой татуировки. Сеанс для татуировки 10 на 15 сантиметров будет длиться примерно 5 часов, а стоить будет от 4 до 15-20 тысяч рублей, все зависит от мастера, - говорит Артем Алампиев.

Раньше многие художники по телу брали за свою работу почасовую оплату, но постепенно в Хабаровске такая практика сошла на нет. По такой системе работают мастера из Москвы и Санкт-Петербурга, дальневосточники же рассчитывают стоимость сантиметрами.

СВЕСТИ ИЛИ ЗАБИТЬ?

Специалисты настаивают, что к выбору эскиза нужно подходить с умом, руководствоваться здравым смыслом, а не простым «хочу».

- Татуировка должна быть, как одежда: как минимум, подходить по размеру и быть на нужном месте. Любой более или менее адекватный мастер поможет с этим, - делится советом Артем Алампиев.

Как же быть, если вы разочаровались в рисунке, татуировка стала не по душе или просто вышла из моды?

Нательный рисунок зачастую проще и дешевле «забить» другой татуировкой, чем свести. Но и здесь есть свое «но» - не каждый мастер возьмется переделывать чужую работу, а возможно - попросит больше денег за исправление художества своего коллеги.

Сейчас чуть ли не в каждом салоне и клинике, где есть косметолог и дерматолог можно свести так называемый «портак», но стоить это будет в разы дороже. За один сеанс удаления придется заплатить как за создание всей татуировки.

- Одна процедура удаления будет стоить около 15 тысяч рублей (речь о татуировке размером 15 на 15 сантиметров – прим. ред.). А провести их нужно будет около десяти, при этом не чаще одного раза в месяц, чтобы кожный пигмент успел восстановиться. К нам часто приходят люди с просьбой убрать «ошибки молодости» и платят за сведение в разы больше, чем за саму татуировку, - рассказала Мария Щеткина, хабаровский врач-дерматолог.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ТАТУИРОВКАМ

- Есть такие заболевания как псориаз и красный плоский лишай – это хронические болезни, которые не излечиваются, просто периодически у больного бывают ремиссии или обострения. При нанесении татуировки происходит обострение в местах ее нанесения, и вместо красивого рисунка человек получает шелушащуюся красную бляшку, очаг воспаления. О том, что беременным женщинам и кормящим мамам татуировки противопоказаны не стоит даже говорить – это очевидно, об этом должен знать каждый. При онкологии в течении двух лет после лечения вообще не рекомендуется травить организм чем-то инородным, - объяснила Мария Щеткина. – Ну и конечно, одним из противопоказаний является наличие венерических заболеваний.

В целом, многие медики отказываются давать какие-то рекомендации желающим сделать татуировки. Кожа - не менее важный орган, чем сердце, легкое, желудок, а татуировка – это химическое вмешательство в ее жизнедеятельность, которое может повлечь за собой неприятные последствия.

КАК ВЫБРАТЬ МАСТЕРА

При выборе тату-мастера есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание. В первую очередь, это чистота салона, портфолио мастера, отзывы в интернете и санитарная книжка человека, который работает с оборудованием.

- Делать татуировки вообще небезопасно, можно подхватить СПИД, гепатит, сифилис. Нужно, чтобы все приборы, которые взаимодействуют с кожей, были одноразовые и стерильные. У мастера можно смело попросить санитарную книжку. Инкубационный период заболеваний на каждое заболевание длится по-разному. Но доказать, что инфекция была занесена именно в этом салоне, - невозможно, - отмечает врач-дерматолог Мария Щеткина.

О том, чтобы идти к мастеру домой и «забивать» свое тело в сомнительных условиях, не может быть и речи. Даже том случае, если вам пообещали сделать скидку.

Да и специалисты повторяют своим клиентам, что дешевле - не значит лучше. Нарвавшись на дилетанта, вы рискуете не только получить так называемый «портак» или некрасивую, уродливую татуировку, но и заработать всевозможные болезни.

Читайте отзывы, спросите у знакомых, кого они могут вам посоветовать. Сейчас у каждого второго жителя Хабаровска есть друг, которого можно назвать обладателем удачного или не очень опыта работы с татуировщиками. К тому же сарафанное радио – один из самых достоверных рекламных информаторов.

ГДЕ В ХАБАРОВСКЕ СДЕЛАТЬ ТАТУИРОВКУ

«SDR Studio Tattoo»

Адрес: ул. Владивостокская, 26

Телефон: 8(4212)93-05-77

«Black Line»

Адрес: ул. Серышева, 74

Телефон: 8-914-411-45-64

«TattooArtGur»

Адрес: ул. Авроры, 2

Телефон: 8(909)800-03-02

«RU-KO»

Адрес: пер. Ленинградский, 11

Телефоны: 8(4212)93-06-80, 8-924-403-06-80

«Черная точка»

Адрес: ул. Муравьева-Амурского, 27

Телефон: 8-924-219-88-52

«TattooClubBM»

Адрес: ул. Запарина, 82-5

Телефоны: 8-914-541-60-34, 41-17-44

«SmaginTattoo»

Адрес: ул. Амурский бульвар, 27

Телефон: 8(4212)20-67-87