Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Здоровье5 декабря 2017 1:22

Больница высоких медицинских технологий

В январе 2018 года первому в Приамурье гражданскому лечебному учреждению - Дорожной клинической больнице на станции Хабаровск-1 Дальневосточной железной дороги исполнится 123 года
Марк СВЕТЛОВ

Новаторство и традиции

История Дорожной клинической больницы начиналась с лечебницы на 20 больных, открытой в августе 1894 года для строителей Уссурийской железной дороги. Уже в 1938 году больница стала крупнейшей базой первого на Дальнем Востоке медицинского вуза, приняв в свои стены кафедры госпитальной хирургии и госпитальной терапии. Благодаря этому в больнице были заложены лучшие традиции отечественной клинической медицины, подготовлены сотни врачей для хирургической и терапевтической служб дороги и лечебных учреждений всего Дальнего Востока, впервые в крае зародились сердечно-сосудистая хирургия и анестезиология, челюстно-лицевая хирургия и ортопедия, современная гастроэнтерология.

Новый импульс к развитию больница получила с началом реформ 80-90-х годов, когда началась активная модернизация материальной базы учреждения. Изменилось само содержание лечебно-диагностического процесса: больница перешла в разряд учреждений высоких медицинских технологий и получила в 1998 году статус клинической.

В 2017 году в ходе реорганизации в состав Дорожной больницы вошло крупное амбулаторно-поликлиническое звено. Главное учреждение сети «РЖД-Медицина» на Дальневосточной железной дороге получило неоспоримое преимущество - возможность оказания полного цикла медицинской помощи - от амбулаторной, консультативно-диагностической до стационарной, включая применение высокотехнологичных методов лечения.

Сегодня негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» - это крупнейшее на Дальнем Востоке России многопрофильное лечебное учреждение. Четырнадцать клинических отделений больницы способны одновременно принять свыше 400 человек. Широкая сеть поликлиник включает медицинские центы и здравпункты в Хабаровске, в Бикине, Вяземском, Облучье, поселке Волочаевка-2. Функционирует консультативно-диагностический центр в Хабаровске, в котором ведут прием врачи востребованных специальностей - гематолог, аллерголог-иммунолог, онколог, пульмонолог, уролог, эндокринолог, работает центр хирургии «одного дня» для проведения амбулаторных оперативных вмешательств по направлениям «гинекология» и «хирургия».

Больница хорошо известна своим новаторством во внедрении в клиническую практику малоинвазивных эндоскопических методов лечения пациентов с хирургическими, урологическими, гинекологическими заболеваниями, патологией сосудов и суставов.

Внедряются новые методики лечения заболеваний нервной системы, органов желудочно-кишечного тракта. Работает современное отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, лаборатория гемодиализа.

На базе неврологического отделения действует единственный на Дальнем Востоке России кабинет полисомнографии, аккредитованный по международным стандартам.

Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе всего спектра сосудистых заболеваний артерий и вен производится на базе кардиологического отделения и отделения сосудистой хирургии.

В арсенале больницы широкий перечень диагностических технологий, включая лабораторную, ультразвуковую и функциональную диагностику, эндоскопические исследования, магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Залог успеха - профессионализм

Гордость больницы - высококвалифицированный персонал, который прошел стажировку и обучение в ведущих медицинских центрах нашей страны и за рубежом: в Корее, США и странах Европы. На сегодняшний день в штате Дорожной клинической больницы консультируют четыре доктора медицинских наук, 25 кандидатов медицинских наук. Кроме того, на базе лечебно-диагностических отделений больницы ведут учебную, лечебную и исследовательскую работу 12 кафедр Дальневосточного государственного медицинского университета и института повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края. Уже много лет партнером больницы является ФГБУ «Дальневосточный Научный Центр физиологии и патологии дыхания» Сибирского отделения РАМН НИИ ОМиД. Дорожная клиническая больница является учебной базой Хабаровского медицинского колледжа и факультета среднего медицинского образования ДВГМУ.

Дорожная клиническая больница - современный, укомплектованный по всем стандартам медицинский комплекс. Консультации ведущих специалистов, диагностика и высокотехнологичная оперативная помощь доступны всем жителям Хабаровского края. «РЖД-Медицина» - мы открыты для всех!

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск - 1 ОАО «РЖД»

г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49

Тел.: +7 (4212) 409-251, Факс: (4212) 40-92-60

E-mail: mail@dkb-dv.ru

www.dkb-dv.ru

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.