Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2018 2:42

Работница банка на Камчатке украла и спрятала в сугробах почти 3 миллиона рублей

Наличные женщина закатала в литровые банки и хаотично закопала их по всему селу
Работница банка на Камчатке украла и спрятала в сугробах почти 3 миллиона рублей

Работница банка на Камчатке украла и спрятала в сугробах почти 3 миллиона рублей

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

На Камчатке 31-летняя жительница крошечного села Манилы инсценировала кражу 6,7 миллионов рублей из банка, в котором работала операционисткой. Спектакль «Обокрали!» в местном отделении полиции был крайней мерой: сельчанка подворовывала аж с 2014 года, и лишь сейчас поняла, что ее, единственную работницу сельского банка, могут посчитать причастной к пропаже денег.

- Село Манилы, чтобы вы понимали, находится посреди тундры, там живет всего человек 700, - объясняет «КП» в Хабаровске» Елена Пасенюк, сотрудник пресс-службы УМВД России по Камчатскому краю. - Добраться можно только вертолетом за два дня, так что проверки здесь проводились редко. В банке все было на ней. После нескольких лет воровства она поняла, что дело пахнет керосином, и вскоре ее могут заподозрить. После новогодних праздников, 9 января, она рассказала в полиции, что кто-то украл у нее ключи от банка и сейфа, откуда пропали деньги. В этот же день было возбуждено уголовное дело.

В полиции сразу отнеслись к истории с кражей ключей скептически, но операционистка почти месяц стояла на своем.

- Женщина очень упертая, но именно к ней вели все концы, поэтому в конечном итоге она созналась, - продолжают в полиции. – В какой-то момент у нее просто спросили «Где деньги?». И она ответила: «Я покажу».

Оказалось, что операционистка утрамбовала наличные по литровым стеклянным банкам, закатала их и закопала в трехметровых камчатских сугробах по всему селу. Кстати, местного участкового такие тайники ничуть не смутили.

- А куда еще? Не дома же их держать. Улица - место общественное, там кто угодно мог бы деньги спрятать. А в стеклянных банках они лежали в целости и сохранности. До апреля их бы никто не нашел, снег-то раньше не растает, - говорят в полиции.

Участковому банкирша указала только на три «заготовки», в которых в общей сложности было 2,8 миллионов рублей, где остальное – не признается.

- Сейчас пока тяжело назвать даже приблизительную сумму украденного. По ее подсчетам, она украла около 6 миллионов 700 тысяч рублей. Какую-то часть нашли, какую-то нет.

Что случилось с оставшейся суммой, пока неясно: то ли миллионы «взойдут» как подснежники, когда подтают сугробы, то ли женщина их уже потратила. Сама она говорить об этом в полиции отказывается. Версию о потраченных в маленьком поселке миллионах в полиции признают вполне реальной, учитывая стоимость жизни в Манилах: при средней зарплате в 45 тысяч рублей, десяток яиц в магазине стоит 500 рублей, килограмм картошки — 100, мороженная свинина — 650 рублей за килограмм, мандарины — 700.

Помимо этого, банкирша получает высшее образование в Камчатском государственном техническом университете, куда должна была поехать на сессию 10 января. А еще операционистка со своим сыном за последнее время дважды ездила отдыхать в Сочи. При этом, только перелет из Манил до Петропавловска-Камчатского и обратно стоит 45 тысяч рублей за одного пассажира.

- Все местные поступком нашей односельчанки возмущены до глубины души. Никто не ожидал от нее такого, - рассказал в беседе с «Комсомолкой» Лев Линков, глава села Манилы. - Люди с понимаем относятся к ситуации с работой отделения банка - сейчас оно не обслуживает клиентов. Там идет проверка. В районном центре есть отделение, туда каждый день ходит вахтовка. При необходимости жители Манилы ездят туда снимать деньги.

Все в селе знают, что правоохранители нашли не всю сумму пропавших денег, но по поселку с лопатами не бегают. Желание откопать «клад» может и есть, но страх быть пойманным все же сильнее, поэтому они предпочитают не играть в охотников за сокровищами, а наблюдать за происходящим со стороны.

Дело банкирши-заготовщицы квалифицировали по статье «Кража в особо крупном размере». Проворовавшейся камчадалке грозит до 10 лет лишения свободы.