
Напомним, что предварительные слушания по делу о крупных хищениях начались в Хабаровске 25 апреля 2016 года. Главных фигурантов дела четверо: генерал-лейтенант Юрий Хризман, бывший руководитель федерального государственного унитарного предприятия «ГУСС «Дальспецстрой», его сын Михаил, бывший бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин и экс-спикер Хабаровской краевой думы Виктор Чудов.
Сумма ущерба, который обвиняемые по громкому делу нанесли государственному бюджету, только по доказанным следствием эпизодам, связанным со строительством космодрома «Восточный», превышает 5 миллиардов рублей.
По данным Счетной палаты России, всего с космодрома «Восточный» в неизвестном направлении уплыли порядка 12 миллиардов рублей.
Сегодня закончились судебные прения по делу, обвинение требует для Юрия Хризмана 14 лет заключения в колонии общего режима с лишением всех воинских званий и государственных наград. Главному бухгалтеру Владимиру Ашихмину - 7 лет лишения свободы. Виктору Чудову и Хризману-младшему - по 6 лет.
Кроме того, в удовлетворение гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего ФГУП «ГУСС Дальспецстрой», со старшего и младшего Хризманов предполагается взыскать более 27 миллионов рублей, с Юрия Хризмана и Виктора Чудова более 62 миллионов рублей. А в пользу «Роскосмоса» с Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина - более пяти миллиардов рублей.
Суд удалился на совещание. Окончательный приговор, по предварительным данным, будет вынесен уже 15 февраля.