Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2018 7:10

Следователь уволился, возможные соучастники на свободе: На Сахалине начали разбираться, кто убил Максима Юрченко

Троих свидетелей осудили за дачу ложных показаний, рассматривается вопрос о возбуждении нового уголовного дела
Следователь уволился, возможные соучастники на свободе: На Сахалине начали разбираться, кто убил Максима Юрченко. ФОТО: предоставлено родителями погибшего.

Следователь уволился, возможные соучастники на свободе: На Сахалине начали разбираться, кто убил Максима Юрченко. ФОТО: предоставлено родителями погибшего.

НАСТАЛО ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ

История о том, что в Южно-Сахалинске родители раскрыли убийство собственного сына в прошлом году облетела все СМИ. Напомним, в октябре 2016 года в лесополосе в районе Хомутово правоохранители нашли тело 21-летнего Максима Юрченко со 127 колото-режущими ранами. По подозрению в убийстве сотрудники полиции задержали 28-летнего Александра Васильева, которого впоследствии приговорили к 11,5 годам лишения свободы. После приговора суда родителям разрешили забрать личные вещи убитого сына. По ошибке в руках матери Елены Юрченко и отца Олега Юрченко оказались два мобильных телефона, которые принадлежали, не их сыну, а приговоренному за его убийство Васильеву. Сообщения, которые прочитали родители убитого парня в этих телефонах, шокировали своим содержанием: в письмах во всех деталях была описана ночь гибели Максима, а главное, из переписки следовало, что убивали его несколько человек. По какой причине следователь не обратил внимание на содержание сообщений, до сих пор остается загадкой.

Следователь уволился, возможные соучастники на свободе: На Сахалине начали разбираться, кто убил Максима Юрченко. ФОТО: предоставлено родителями погибшего.

Следователь уволился, возможные соучастники на свободе: На Сахалине начали разбираться, кто убил Максима Юрченко. ФОТО: предоставлено родителями погибшего.

Родители Максима придали дело широкой огласке и отказались передавать телефоны в руки местных следователей, требуя вмешательства СК России и Генпрокуратуры. Началось новое разбирательство. В итоге с ноября 2017 по февраль 2018 года были осуждены за дачу ложных показаний трое свидетелей: девушка приговоренного Васильева, его друг и подруга, с которыми Александр переписывался после убийства Юрченко. Они получили штрафы от 25 до 35 тысяч рублей.

- Как только начали рассматривать дело, их всех привлекли, с повинной никто не являлся. Все трое уже в суде дали признательные показания. Ну, им там уже деваться было некуда, - рассказывает «КП»-Хабаровск» Олег Юрченко, отец убитого Максима. - Ну, и знаете, все они говорили только то, что было написано в телефоне, не более того. Никто из них так и не рассказал, по какой причине давал ложные показания. Конечно, в зале суда они все раскаялись, ведь в таком случае штраф дают меньше.

Мать и отец уверены, что с этого начнется адекватное расследование, во всяком случае, они собираются сделать для этого все возможное.

УВОЛИЛИ ИЛИ УВОЛИЛСЯ?

Напомним, что после общественного резонанса в областном следственном комитете провели служебную проверку, проходила она под контролем региональной прокуратуры. Через 20 дней родителям убитого Максима пришло письмо от СК Сахалинской области, в котором было сказано, что проверка окончена и «факт полностью нашел свое объективное подтверждение».

- Ответили, что проверка проведена и следователь, занимавшийся расследованием убийства нашего сына, будет уволен как только выйдет из отпуска, правда, не указали, ничего про увольнение по статье. Через некоторое время мы написали еще одно письмо, чтобы узнать, уволили все-таки его или нет. Нам написали, что уволили, но статью не указали.

В областном СК в октябре прошлого года прокомментировали ситуацию коротко: следователь, в чьем производстве находилось данное уголовное дело, уволен. Руководители следственного отдела, а также сотрудники управления привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Юрченко все же пытались добиться подробностей ухода сотрудника СК: писали письма, получали отписки и ходили на прием к прокурору области. А затем все же получили от следкома более подробный ответ.

- Мы обалдели. Следователь уволился по собственному желанию! Получается, что человек допустил халатность, а потом просто подал заявление и ушел. Буквально на прошлой неделе мы были на приеме у начальника следственного комитета, - продолжает Олег Юрченко. - Он нам сказал, что следователь не нарушал никакого закона, что его действия не повлекли за собой ни угрозу жизни, ни чьей-либо смерти. Привлечь его не за что. Мы были в шоке. То есть, до этого они отвечали, что он нарушил, и его уволили, а теперь мы узнаем, что он уволился по собственному желанию. Я думаю, что там имеется факт коррупции и связей. Потому что так быть не должно. Увольнение по собственному желанию никак не отразится на его трудовой книжке, он сможет спокойно трудоустроиться в органы и работать с чистой репутацией.

«ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕТЕСЬ»

Из-за того, что сообщения Александра Васильева в материалы уголовного дела чудесным образом не попали, двое его приятелей — Евгений и Мирон — отделались статусом «свидетели» и до сих пор находятся на свободе.

-Женя сейчас служит в армии, хотя, возможно, уже уволился. Я думаю, родители могут помочь ему избежать наказания. Мирону деваться будет некуда, он - сирота, а Женя с Украины, вполне возможно, что родители его увезут обратно, чтобы он не сел в тюрьму, - говорит Олег Юрченко. - Когда было разбирательство по лжесвидетелям, Мирон пришел в суд в наркотическом опьянении. Это заметили все, кроме судьи, хотя вел он себя неадекватно, прям шатался. А Васильев на том же заседании рассказал суду, что Евгений занимается продажей наркотиков. Это зафиксировано в протоколе, но и на это никто не обратил внимание. Все работали по одному сценарию: один обвиняемый, а остальные - не при чем. Уже потом, в коридоре отец Евгения подслушал мой разговор с адвокатом о том, что нужно вызывать его на заседания и выводить на чистую воду, и заявил: «Вызывайте-вызывайте, хоть сколько, все-равно ничего не добьетесь».

СПРАВЕДЛИВОСТЬ УЖЕ В ПУТИ

Тем не менее, сейчас Елена и Олег Юрченко довольны ходом расследования и уверены, что в скором времени все виновные окажутся за решеткой. После десятков писем и широкой огласки этой истории в областной прокуратуре их заверили в том, что в скором времени будет возбуждено новое дело об убийстве Максима, в котором, как надеются родители, появится важная пометка - «группой лиц».

-Следователи, которые сейчас работают по делу, нашли тот нательный крест, который, по словам Васильева, стал одной из причин конфликта в ночь убийства. Мол, тогда Максим сорвал его и выбросил, а оказалось, что все это время он лежал у Васильева дома. Думаю, что эту историю ему посоветовал адвокат. Сейчас работа идет на совесть, то есть все следственные действия, которые должны были проводиться еще год назад, реализовались только сейчас. Если честно, я до сих пор не знаю, в чем реальная причина конфликта, из-за которого погиб мой сын. Остается надеяться, что правосудие, наконец-то, свершится. - резюмировал Олег Юрченко.

«КП»-Хабаровск» продолжит следить за этой историей.