Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 0:57

«Счастье» может появиться в Хабаровске уже к сентябрю

Арбитражный суд удовлетворил апелляцию застройщика и признал постройку законной
Достроенное «Счастье» может появиться в Хабаровске уже к сентябрю

Достроенное «Счастье» может появиться в Хабаровске уже к сентябрю

Фото: Борис КОКУРИН

Похоже, эпопея с обретением хабаровчанами «Счастья» подходит к концу, и инвесторы, вложившиеся в его строительство, все-таки смогут «отбить» свои вложения. Строительство, если конечно это можно так назвать, многофункционального торгового центра длиться уже третий год, хотя сначала застройщик планировал сдать объект в сентябре 2016 года. Не получилось.

Дело в том, что 15-этажное строение находится в опасной близости к СИЗО №1, нарушая 50-метровую зону отчуждения, которая должна располагаться вокруг спецобъекта. Сотрудники краевого управления федеральной службы исполнения наказаний (Следственный изолятор находится именно в их ведении) с таким поворотом событий смириться не смогли и подали заявление в суд, требуя признать постройку незаконной. Разбирательство шло долго и с переменным успехом.

Полтора года назад работы были заморожены, а этой весной Арбитражный краевой суд первой инстанции удовлетворил требование государственного ведомства и постановил - «Счастье» снести. Решение вызвало настоящую панику в рядах инвесторов которые собрали на строительство перспективного когда-то торгового центра почти миллиард рублей. Юристы «Управления инвестиционных программ» («Счастье» это их объект) подали на апелляцию. И неожиданно для всех... добились отмены предыдущего решения.

- Если говорить формально то Арбитражный суд шестой апелляционной инстанции принял решение отменить решение суда первой инстанции о признании объекта самовольной постройкой и его сноса, - рассказывает Константин Юрченко, генеральный директор ООО «УИП города Хабаровска». - То есть «Счастье» остается. Что делать дальше я решу после того как получу решение суда в полном объеме. Пока же могу сказать что работы будут продолжены, и торговый центр мы достроим. Судебное решение необходимо для того чтобы понять какие шаги предпринимать для дальнейшего узаконивания объекта. Либо мне придется действовать через суд, либо снова идти в администрацию города и получать новое разрешение на строительство. Но независимо от того, какой вариант придется выбрать, строительно-монтажные работы я начну уже после этих праздников.

По словам Константина Юрченко, если не появятся другие обстоятельства, препятствующие строительству, то «Счастье» в Хабаровске откроется уже в сентябре этого года. А такие обстоятельства появиться могут. Юристы УФСИН отступать не намерены. Есть еще Кассационный суд и Верховный суд Российской Федерации которые могут опять приделать приставку «не» к хабаровскому многофункциональному «Счастью».