Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Общество19 мая 2018 7:12

Выборы губернатора края и мэра Хабаровска пройдут 9 сентября 2018 года

Всего в Хабаровском крае пройдет 180 избирательных кампаний
Выборы губернатора края и мэра Хабаровска пройдут 9 сентября 2018 года

Выборы губернатора края и мэра Хабаровска пройдут 9 сентября 2018 года

Фото: Иван МАКЕЕВ

Во второе воскресенье сентября, которое выпадает на 9 число, жители Хабаровского края выберут губернатора, а граждане краевой столицы определят нового градоначальника. Проект соответствующего постановления был рассмотрен на заседании регионального парламента.

- Закон предписывает проводить очередные выборы - будь они краевого уровня или местного - во второе воскресенье сентября того года, когда истекают полномочия соответствующего органа. Это значит, что год от года эта дата меняется. Но назначение этих выборов должно осуществиться уполномоченным органом - законодательной думой Хабаровского края, - объяснил Оярс Машков, секретарь избирательной комиссии Хабаровского края.

Решение о назначении выборов губернатора на предписываемую законом дату принимается парламентом в виде постановления и в отведенные для этого сроки - 90-100 дней до дня голосования. С голосованием в районах и самом Хабаровске схема та же, только решение принимают городская дума или собрания (советы) депутатов за 80-90 дней до установленной даты.

- Исключения составляют отдельные случаи, связанные с особыми обстоятельствами. Например, какой-то глава или депутаты досрочно прекратили свои полномочия, тогда голосование назначается на дату не позднее, чем через шесть месяцев со дня появления основания для проведения таких выборов, - прокомментировал Оярс Машков.

Таким исключением станут дополнительные выборы в городскую думу Хабаровска по одномандатным избирательным округам №№ 10 и 32. Связано это с досрочным прекращением полномочий Кирилла Пошатаева, экс-исполняющего обязанности министра здравоохранения края, и Владимира Стеблевского, который является фигурантом дела о хищениях на МУП «Водоканал». Пройдут выборы 5 августа. Зарегистрировано 24 тысячи 438 избирателей.

В этом году в Хабаровском крае всего пройдет 180 избирательных кампаний не только в органы местного самоуправления, но и депутатов. Главы районов будут выбраны не прямым голосованием, а слугами народа. Кандидатуры предложит конкурсная комиссия.