Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 3:40

Кандидаты в кандидаты: кто претендует на посты глав Хабаровского края и его столицы

В регионе продолжается предварительное голосование по кандидатам партии «Единая Россия» на ключевые посты региона
Кандидаты в кандидаты: кто претендует на посты глав Хабаровского края и его столицы

Кандидаты в кандидаты: кто претендует на посты глав Хабаровского края и его столицы

Фото: Дмитрий СТЕШИН

В реготделении партии «Единая Россия» проводится праймериз - процедура предварительного голосования за кандидатов в кандидаты. Победителя определят 3 июня, он будет выдвинут на выборы губернатора Хабаровского края и мэра дальневосточной столицы, которые намечены на 9 сентября.

ЗА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА ПОБОРЕМСЯ

Кандидаты для участия в губернаторском праймериз выдвигались по предложению региональной рабочей группы партии. В предварительном голосовании участвуют три человека - действующий глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт, член ОНФ Андрей Михеев и депутат регионального парламента Наталия Пудовкина.

С 15 мая кандидаты начали встречаться с жителями районов Хабаровского края и общественниками. Согласно регламенту, Шпорту, Михееву и Пудовкиной предстоит пообщаться с не менее чем половиной секретарей первичных и местных отделений «Единой России», которые работают в крае. Завершатся встречи в конце мая, их итоги подведут в июне на региональной конференции партии

- После завершения агитационного периода, регполитсовет утвердит окончательный список участников праймериз. Его вынесут на тайное голосование на региональной конференции. По его итогам и будет определен кандидат для выдвижения на выборы, - объяснил Сергей Луговской, секретарь регионального отделения «Единой России».

После победителю праймериз придется пройти так называемый «муниципальный фильтр» - собрать восемь процентов подписей депутатов представительных органов - советов, дум или собраний и глав муниципалитетов.

ОЧЕРЕДЬ НА КРЕСЛО МЭРА ХАБАРОВСКА

В «предвыборах» партии на пост мэра краевой столицы участвуют директор управляющей компании «Дальневосточная сервисно-ремонтная компания - Горький» Алексей Болванович, заместитель директора ООО «Региострой» Сергей Елизаров, вице-мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, а также финансовый директор ЗАО «ДВ-Регион» Игорь Симонов. Каждый из участников мэрского праймериз должен принять участие, как минимум, в двух дебатах, первые состоялись 17 мая. Помимо этого, кандидаты должны встретиться с населением, общественниками и коллегами.

Предварительное голосование за кандидата в мэры Хабаровска пройдет по первой модели, то есть граждане с активным избирательным правом могут проголосовать за понравившегося кандидата. Практически также, как и на обычных выборах, за исключением того, что избирательные участки определяются заранее. Также можно будет воспользоваться своим конституционным правом онлайн.

По аналогичной модели пройдет предварительное голосование в муниципалитетах, где избирателей больше тысячи. В остальных будет применяться третья модель, которая подразумевает, что выборщиками становятся члены партии и общественных организаций.

Единый день предварительного голосования пройдет 3 июня. В этот день в крае будут работать 132 участковые счетные комиссии, 45 из них - в Хабаровске.