Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Спорт20 января 2019 1:40

В составе сборной России по хоккею с мячом на чемпионате мира в Швеции будут играть семеро хабаровчан

Такое широкое представительство хабаровчан в сборной было только во время чемпионата мира в 2017 году
В составе сборной России по хоккею с мячом на чемпионате мира в Швеции будут играть семеро хабаровчан

В составе сборной России по хоккею с мячом на чемпионате мира в Швеции будут играть семеро хабаровчан

Фото: Официальный сайт СКА-Нефтяник

То, что в сборную страны, которая будет играть на Чемпионате мира в Швеции, отобрали сразу семерых игроков «СКА-Нефтяника», неудивительно - возглавляет сборную Михаил Юрьев, наставник хабаровской команды. К тому же черно-красные на этот момент объективно сильнейшая команда в стране, собравшая в свою копилку все возможные титулы. Они действующие чемпионы регулярного чемпионата страны, обладатели Кубка и Суперкубка России. В идущем сейчас регулярном чемпионате команда стабильно держится на первом месте, не проиграв ни одного матча из 20 и только московскому «Динамо» удалось сыграть с хабаровчанами вничью. Ближайший к нам соперник - красноярский «Енисей» отстает от хабаровчан на целых 12 очков. Из кого же еще выбирать?

Итак, в Швецию отстаивать честь страны из Хабаровска поехали: вратарь Денис Рысев (шестой чемпионат мира, 4 победы), защитники Василий Грановский (седьмой чемпионат, 4 победы) и Юрий Викулин (тринадцатый чемпионат, 9 побед), полузащитники Максим Ишкельдин (восьмой чемпионат, 5 побед), Алан Джусоев (восьмой чемпионат, 5 побед) и Янис Бефус (пятый чемпионат, 3 победы), нападающий Артем Бондаренко (пятый чемпионат, 3 победы).

- Армейцы вылетели в Швецию 22 января, на следующий день после очередного календарного матча регулярного первенства страны, который СКА провел в Нижнем Новгороде, и выиграл со счетом 4:9, - рассказали в пресс-службе клуба «СКА-Нефтяник». - Сам чемпионат мира пройдет с 26 января по 2 февраля. В самом престижном матче открытия чемпионата встретятся две сильнейшие сборные - России и Швеции. Его, кстати, будут транслировать в интернете. Игра состоится в субботу в 18.15 по московскому времени.

Кстати, играть в Швеции на мировом первенстве будут не семь, а восемь хабаровских армейцев. Семеро в сборной команде России, один - нападающий красно-черных Эрик Петтерссон в сборной команде страны - хозяйки чемпионата.

Эксперты отмечают, что такое же широкое представительство хабаровского клуба в сборной России было отмечено на чемпионате мира в 2017 году в шведском Сандвикене.

Для справки: Россия самый титулованный участник чемпионата мира в хоккее с мячом. Сборная нашей страны 11 раз выигрывала высшие награды ЧМ, если сложить с результатами СССР, то получится целых 25 побед - больше чем у кого-либо на планете. Последнее золото наши хоккеисты взяли в Хабаровске в драматическом противостоянии со сборной Швеции, буквально вырвав первое место у гордых скандинавов. Швеция - это традиционный и сильнейший противник нашей ледовой дружины. На счету хозяев нынешнего чемпионата 12 побед, естественно, они надеются на реванш, так что ледовая битва будет очень жаркой.

Среди тех, кто еще может претендовать на высшую строчку пьедестала, специалисты выделяют Казахстан и Финляндию. Финны регулярно попадают в призовую тройку и один раз даже взяли мировое золото. Всего же за медали поборются 8 национальных сборных: России, Швеции, Финляндии, Казахстана, США, Норвегии, Германии и Нидерландов. Еще 12 команд сыграют в низшей лиге в турнире В.

Чемпионат мира 2019 по бенди вполне мог пройти в России, в Иркутске, но планам организаторов помешали нерасторопные строители, не успевшие вовремя сдать хоккейную арену. Поэтому битву сильнейших команд планеты перенесли в шведский Венерсборг.