Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Политика26 мая 2019 3:56

Сергей Луговской ушел из лидеров "Единой России" в Хабаровском крае и снялся с праймериз

По словам председателя краевого парламента, он освободил место "политикам новой формации"
Лидер единороссов Хабаровского края Сергей Луговской отказался от борьбы за мандаты и ушел с партийного поста. Фото пресс-службы ХРО "Единая Россия".

Лидер единороссов Хабаровского края Сергей Луговской отказался от борьбы за мандаты и ушел с партийного поста. Фото пресс-службы ХРО "Единая Россия".

Секретарь Хабаровского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Луговской объявил о уходе со своего партийного поста и снял кандидатуру с предварительного голосования партии, которое проходит сегодня в Хабаровске.

В отделении партии такое решение объяснили обеспечением политической стабильности на выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края. Напомним, что Сергей Луговской возглавляет региональный парламент в качестве председателя и планировал выдвигаться в него по Центральному району Хабаровска снова.

- Я принял решение о сложении с себя полномочий секретаря Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия». Кроме этого, я снимаю свою кандидатуру с участия в предварительном голосовании. Это взвешенный и обдуманный шаг, который обусловлен рядом причин, - сообщил Сергей Луговской.

По словам спикера краевой думы, принятое им решение направлено на консолидацию всех здравых сил для обеспечения стабильности на выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края в условиях новой политической реальности.

- Пришло время политиков новой формации, жители Хабаровского края ждут перемен. Ведь именно от результатов этих выборов будет зависеть дальнейший путь развития нашего региона и его будущее, - добавил секретарь ХРО ЕР.

Он отметил, что для него никогда не было самоцелью занимать какую-либо должность, исходя из личных амбиций. Источники, близкие к лидеру хабаровских единороссов по его деятельности в краевой думе, рассказали "КП-Хабаровск", что это давно принятое решение, и добавить к словам Сергея Луговского им нечего.

Двадцать шестого мая в Хабаровском крае проходит предварительное голосование, так называемые праймериз партии "Единая Россия", организацией которых занималось созданное в апреле неформальное движение "Время Перемен". Наблюдатели и эксперты сразу же назвали его появление в партии расколом.

На праймериз под руководством "Времени перемен" в регионе работают 142 участка по краю.

- Мы одни из первых по РФ открыли предварительное голосование, когда жители Хабаровского края, жители России могут определиться с теми кандидатами, которые пойдут в дальнейший список кандидатов на голосование. Открылись 142 счетных участка: 35 - в Хабаровске, 27 - в Комсомольске-на-Амуре, остальные - по всему краю, - сказал Сергей Иванченко, председатель регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования партии в Хабаровском крае, ректор Тихоокеанского государственного университета, один из инициаторов "Времени перемен".

- Основная задача для нас, чтобы все прошло честно, легитимно и прозрачно, - добавил он.

По его словам, распечатано более 150 тысяч бюллетеней. На участках работают более 220 народных наблюдателей, которые контролируют ход голосования, на некоторых присутствуют наблюдатели и от других партий.

Голосование проходит по рейтинговой системе, из списка в бюллетене можно будет выбрать одного или нескольких участников предварительного голосования. Всего на праймериз под маркой "Времени перемен" в Хабаровском крае выдвинулось свыше 280 участников, из числа которых определят кандидатов на выборы в Законодательную думу Хабаровского края, гордуму Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, на выборы главы города Юности, которые пройдут в сентябре.

Кандидата на выдвижение в депутаты Госдумы по Комсомольскому избирательному округу (мандат депутата ранее принадлежал экс-депутату Госдумы, действующему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу) среди тех, кого определят сегодня на выдвижение, нет. По нему решение будут принимать в генеральном совете партии "Единая Россия".

Секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак в феврале, выступая перед однопартийцами в Хабаровске, сказал, что после победы в сентябре 2018 года на выборах губернатора представителя ЛДПР Сергея Фургала партии нужно научиться работать в оппозиции.

В апреле он поддержал новое движение "Время перемен", по его словам, новое объединение перезагрузит механизм предварительного голосования в Хабаровском крае, сформировав оргкомитет праймериз, и тем самым поможет созданию перед выборами в Законодательную думу края команды, готовой работать на развитие региона.