Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество8 ноября 2019 4:03

На набережной Хабаровска начали заливать «народный» каток

Лед будет только там, где уложен асфальт, плитку трогать не будут
На набережной Хабаровска начали заливать «народный» каток

На набережной Хабаровска начали заливать «народный» каток

Фото: Борис КОКУРИН

Вот уже четвертый год подряд в краевой столице верной приметой зимы стала заливка самого большого на Дальнем Востоке открытого катка. Если в спортивном парке на набережной появились поливальные машины - значит, температура уже не поднимется и пора готовить коньки и клюшки.

Из первого снега рабочие парка уже сделали опалубку и приступили к подготовке первого слоя ледового покрытия.

- Технология создания ледовой площадки достаточная серьезная. С раннего утра на стадионе работает спецтехника, которая задействована в заливке льда. Для особой прочности и гладкости льда каток будут заливать в несколько этапов. После того, как светодиодное оборудование будет вморожено в лед, специалисты зальют еще несколько слоев. И лишь тогда каток сможет принять своих первых посетителей. До этого момента на лед выходить крайне нежелательно и очень опасно. Любителям фигурного катания и хоккея необходимо запастись терпением. До завершения работ ледовая площадка является зоной повышенного травматизма, - рассказала Юлия Коробчук, начальник отдела организации мероприятий и реализации социальных программ КГАУ ДССХК.

Работы идут в плановом режиме, специалисты прежде всего ориентируются на погоду - чтобы не пришлось потом переделывать. Как уверяют в ведомстве, в этом году площадь катка останется прежней - около 18 тысяч квадратных метров. Воду льют в основном на асфальт, на пешеходных дорожках вымощенных плиткой, льда не будет, иначе покрытие до весны не доживет.

Традиционно у основной площадки появится и каток для самых маленьких - «Каток-Малышок».

- Он будет находиться недалеко от сцены, в районе изображения 3Д-самолета. На стадионе планируется теплая зона фуд-кортов и проката коньков. Каток будет работать круглосуточно с перерывами на дополнительную заливку и шлифовку ежедневно, чтобы качество льда не страдало, - подчеркнула Юлия Коробчук.

Торжественное открытие народного катка состоится уже в первых числах декабря, точная дата опять-таки будет завесить от погоды. На «запуске» выступят спортивные команды Хабаровска, а юные фигуристы готовят к празднику сюрприз - танцевальный флэшмоб.

Также в спортивном парке установят ящик для писем Деду Морозу, а на стадионе пройдет семейный конкурс «Наряжаем елку вместе», новогодние деревья украсят игрушками, сделанными собственными руками - участники получат призы и подарки от организаторов.