2020-02-21T05:48:01+03:00

Теперь «тигров» от зоны плей-офф отделяет одно очко, и больше проигрывать хабаровской команде нельзя [фото, видео]
Теперь без права на ошибку: хабаровский «Амур» уступил рижскому «Динамо» по буллитам со счетом 1:2Теперь без права на ошибку: хабаровский «Амур» уступил рижскому «Динамо» по буллитам со счетом 1:2Фото: пресс-служба ХК "Амур"

Рижское «Динамо» - команда, которой сегодня нечего терять. Предпоследнее место в конференции «Запад» и 37 очков гарантируют, что в плей-офф клуб уже играть не будет, а значит бело-голубые могут творить на площадке все, что угодно, создавая опасный непредсказуемый хоккей. В отличии от «Амура», который в кои-то веки может попасть в гонку на выбывание. У хабаровской команды остается всего четыре игры, и каждая очень важна. Это назначит, что «тигры» испытывают сильное моральное давление, права на ошибку нет - победа нужна любой ценой.

Теперь без права на ошибку: хабаровский «Амур» уступил рижскому «Динамо» по буллитам со счетом 1:2 Фото: пресс-служба ХК "Амур"

Теперь без права на ошибку: хабаровский «Амур» уступил рижскому «Динамо» по буллитам со счетом 1:2Фото: пресс-служба ХК "Амур"

Первый период начался за явным преимуществом гостей - «Динамо» атаковало, создавая очень опасные моменты у ворот Евгения Аликина, который сегодня наконец-то вышел в основном составе. Но забили первыми именно «тигры». Тройка нападения прорвалась в зону соперника, Владислав Ушенин принял пас от партнера и уверено прострелил вратаря «бело-голубых» - 1:0.

Ответ последовал на 12 минуте, первое звено рижан, наиболее опытное из всей команды, выиграло вбрасывание, и Робертс Мамчицс тут же нанес удар по воротам. Евгений Аликин шайбу не увидел - 1:1.

- Мы настраиваемся только на победу, и не важно, на каком месте мы играем, всегда будем биться за победу. Осталось не так много матчей. Начали так себе, пропустили вначале, но получилось сравнять, будем пытаться выигрывать, - рассказал Кирилл Слепец, нападающий ХК «Динамо».

Во втором периоде динамовцы сразу же бросились выполнять свой план на игру, «Амур» пытался не уступать, и даже оказавшись в меньшинстве, иногда вырывался в контратаку на чужие ворота. В одном из таких моментов повреждение получил Антон Лазарев - хоккеиста, держащегося за руку, медики увели в подтрибунное помещение. Страсти накалялись, атака шла на атаку. Несмотря на множество опасных моментов, забить одной и другой команде не удалось.

- Никто не хочет уступать, цена победы очень велика. Нам сейчас очень нужны очки, мы боремся за плей-офф, а Рига хоть и потеряла все шансы, но команда будет биться до последнего. Отсюда и такой результат: игра равная, счет ничейный. В третьем периоде будем выходить и играть на победу. Нам прежде всего надо правильно играть в обороне, отсюда пойдут контратаки и могут возникнуть голы. Нужно зарабатывать удаления, чтобы играть в большинстве, и реализовывать их, - подчеркнул Денис Голубев, нападающий ХК «Амур».

Третий период должен стать решающим, это понимают все, и решит его исход первая же заброшенная шайба. «Амур» по-прежнему подводит реализация моментов, которых было множество. В итоге счет к концу матча все тот же - 1:1. В овертайме «тигры» делали все возможное, чтобы забить, но ворота гостей были как заколдованные. Даже Кирилл Рассказов, который 100 процентов должен был забросить шайбу в ворота, бьет - и снаряд рикошетит от штанги.

Буллиты решили исход этого ожесточенного поединка. Микелис Редлихс проталкивает шайбу в ворота Евгения Аликина, а вот у «тигров» так и не нашлось специалиста, способного пробить защиту Александра Салака. В итоге «Амур» уступает со счетом 1:2, забирая в этой игре всего одно очко.