Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Происшествия25 января 2021 3:58

Не дожила бы до утра: найденной возле дороги истощенной тигрице грозит ампутация части хвоста в Хабаровском крае

Самочувствие хищницы отягчается проблемами с внутренними органами

Специалисты продолжают выхаживать истощенную амурскую тигрицу, которую нашли 9 января у дороги в Бикинском районе. Напомним, что редкая кошка попалась на глаза охотникам. У полосатой хищницы зафиксировали обморожение и забрали ее на реабилитацию. Тигрица получила сильные повреждения, но специалисты констатируют: зверь постепенно идет на поправку.

ПОГИБАЛА

Редкую кошку нашли у проселочной дороги в 300 километрах от села Покровка. Тигрица была сильно истощена, а лапы и хвост серьезно обморожены. Зверь срочно нуждался в помощи. Еле живую хищницу изъяли из дикой природы, иначе, как признаются специалисты, она не прожила бы и суток.

В центре реабилитации диких животных «Утес» редкой хищнице обработали обмороженные участки и ввели поддерживающие препараты. Тигрица постепенно приходила в себя: начала есть и набирать вес. Специалисты даже опубликовали видео, на котором большая кошка охраняет свою добычу - большой кусок мяса. На кадры попали морда хищницы с оскалом и рык, который пользователи социальных сетей окрестили не иначе, как «новую заставку Metro-Goldwyn-Mayer». Только вместо льва - амурская тигрица.

ХВОСТ, ЗАЖИВАЙ

Зверя вновь осмотрели 20 января. Кошка все еще находится в тяжелом состоянии, но появились тенденции к улучшению. Тигрице повторно обработали обмороженные участки лап и хвоста, а также еще раз сделали инъекции противоинфекционных и поддерживающих препаратов.

- Животное все еще в тяжелом состоянии, но, к счастью, обморожение лап оказалось некритичным, и сейчас речь об их ампутации не идёт, что крайне важно. Надеемся, что процесс заживление продолжится. Обмороженная часть хвоста постепенно приходит в норму, и на данный момент операционное вмешательство не требуется. Мы продолжим наблюдать за хвостом, так как угроза отмирания пострадавшей части остается, и, если это произойдёт, ее придется ампутировать. В целом положительная динамика налицо: тигрица охотно питается и набирает вес, идет регенерация ран, - сказал Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

РЯД ЗАБОЛЕВАНИЙ

Анализы крови тигрицы оказались не самыми лучшими. Результаты исследований показали, что у редкой кошки есть проблемы с внутренними органами, возможно наличие ряда заболеваний. Однако решить эти проблемы можно будет только после того, как хищница восстановится.

Следующий осмотр зверя специалисты проведут через две недели. Эксперты надеятся, что кошка начнет восстанавливаться быстрее и будет больше поводов для оптимистичных оценок.

О фактах появления тигров и других крупных хищников в населенных пунктах и их окрестностях, а также случаях нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных в Хабаровском крае необходимо сообщать в комитет охотничьего хозяйства по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края) - 8-4212-76-49-90, или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю, а также по единому номеру экстренных оперативных служб - 112.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Найденная у дороги истощенная тигрица с отмороженными лапами идет на поправку в Хабаровском крае

Хищницу в вольере сняли на видео, осторожно: от рыка кошки у вас пробегут мурашки (подробнее)