Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Политика2 февраля 2021 3:30

«Дальневосточный капитал» предложили ввести в «Справедливой России»

Его размер составит почти 500 тысяч рублей
Федот Тумусов

Федот Тумусов

Фото: предоставлено Региональным отделением Партии Справедливая Россия

Госдума рассмотрит законопроект, который сможет повысить уровень жизни на Дальнем Востоке. Для жителей ДФО предлагают ввести «дальневосточный капитал», размер которого будет превышать 400 тысяч рублей. Законопроект внес в госдуму депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов.

Размер «капитала» будет равен материнскому, то есть 483,8 тысячи рублей. Выплату смогут получить граждане, которые родились на Дальнем Востоке, а также те, кто проживает на территории минимум пять лет по состоянию на 1 января 2021 года. По замыслу авторов, деньги можно будет направить на оплату жилья, образование, лечение или открытие бизнеса.

Также предлагается на каждого дальневосточника открыть спецсчет, на который ежегодно будут зачислять по 10 тысяч рублей. Деньги можно будет направить на компенсацию расходов, связанных с авиаперелетами или поездками на железнодорожном транспорте.

Кроме того, депутаты предлагают выдавать карту дальневосточника, которая будет подтверждать статус проживающего на территории. Держателю не потребуются другие документы для оформления выплат. Карта предоставит различные льготы - студентам, работающим, пенсионерам. С ее помощью жители ДФО смогут получить социальные выплаты, приобрести льготный авиабилет.

Важно, что авторы законопроекта ограничивают географию расходования капитала Дальневосточным федеральным округом. Это поддержит экономику макрорегиона.

- Мы - не вахтовики. Если говорить о настоящей дальневосточной политике, то это не выкачивание ресурсов. Это поддержка людей. Мы можем и должны жить хорошо. И дальневосточный капитал - путь к этому, - прокомментировал инициативу Игорь Глухов, лидер хабаровских справедливороссов.

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных одобрил инициативу, подчеркнув, что она частично дублирует законопроект о Дальнем Востоке, который в свое время разрабатывал Сергей Фургал, будучи депутатом госдумы. Закон предусматривал введение особой безналоговой зоны на территории Дальнего Востока, а также ряд льгот для местного населения. Здесь же размер «дальневосточного капитала» сенатор предлагает увеличить до 1 миллиона рублей.