Boom metrics
Общество4 февраля 2021 14:18

Бензиновая лихорадка в Хабаровске: цена в 125 рублей за литр и продажа места в очереди на заправку

Ушлые продавцы активизировались на фоне топливного кризиса в Хабаровске - на местных сайтах появилась масса объявлений о продаже бензина по завышенным в несколько раз ценам [фото]
На хабаровских заправках продают места в очередях

На хабаровских заправках продают места в очередях

Фото: Петр МОЛОТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Хабаровский топливный кризис спровоцировал частных торговцев продавать топливо по ценам в два-три раза выше заправочных.

Да, можно простоять пару часов (еще недавно было - четыре-пять) в очереди на заправку и залить бак по «божеской» цене (45 рублей за литр), а можно проще и быстрее. Но... совсем за другие деньги.

Михаил Дегтярев о ситуации с бензином в Хабаровске

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Напомним, топливный кризис в регионе продолжается уже несколько дней. 4 февраля ситуация должна была исправиться - в край завезли топливо из Росрезерва. Однако повышенный спрос дает о себе знать - многие стремятся заправиться впрок, а некоторые так и вовсе приторговывают топливом через соцсети и сайты объявлений. Продают, в основном, бензин 92 марки - он самый ходовой. Многие предлагают заправить оптом, то есть полный бак, минимум 40 литров. Цены начинаются от 75 рублей. Самое дорогое предложение - 125 рублей за литр. «Поставщики» прямо пишут, что заправляются ночью, когда очереди меньше, а днем продают втридорога. Набирают по 5-10 канистр и привозят, куда нужно, в багажнике.

- Понятно, что спрос рождает предложение, но непонятно, кто же все -таки покупает по такой цене, - пишут в городском телеграм-чате автомобилистов.

Появились и другие «сопутствующие» услуги. К примеру, через те же сайты объявлений продают места в очереди на заправку, цены начинаются от 500 рублей в зависимости от популярности заправки и машинопотока.

Купил такую услугу, пей дома чай и жди сигнала - скоро мы, подъезжай.

Таксисты объединяются:

- Я работаю водителем такси, заправляюсь каждый день. У нас есть внутренний чат, где мы делимся самыми свободными заправками. Но все равно приходится стоять в очередях. Благо, что некоторые коллеги заранее занимают место в очереди, можно подъехать и «под шумок» залить себе бензина в канистру. Иначе гнева от остальных водителей не избежать, - рассказывает один из хабаровских таксистов.

Одновременно ажиотажный спрос... на канистры. Их берут не только перекупщики, но и обычные автомобилисты, - залить впрок. Действительно, на некоторых заправках можно заметить людей без автомобилей, которые заправляют в канистры по 10-20 литров.

- Я специально пришел сюда с канистрой, чтобы не жечь бензин. Место занял заранее, а сам сидел недалеко в кафе и смотрел, когда подойдет моя очередь. Я уже научен горьким опытом - позавчера пытался заправиться, но заглох прямо на дороге, пока ждал, - рассказал один из автолюбителей на заправке по переулку Трубному.

Чтобы не навлечь на себя общий гнев, большинство автомобилистов заправляется по правилам. Однако, есть и такие, кто пытается встать на колонку «против шерсти».

Напомним, 4 февраля хабаровский НПЗ возобновил выпуск топлива, первые 500 тонн бензина уже поступили в розничную сеть города. Но, судя по продолжающемуся ажиотажу, все быстро раскупили.

Днем 4 февраля на ситуацию с дефицитом топлива в крае отреагировал врио губернатора Михаил Дегтярев.

- С первых дней остановки хабаровского НПЗ мы находимся в тесном контакте с ННК и с Минэнерго. Как только у нас начался ажиотажный спрос, и резервы начали иссякать, мы запросили у Правительства России в Росрезерве дополнительное топливо. Сегодня ночью состав прибыл, был разгружен, и первые 400 тонн поступили в продажу. В ближайшие дни мы ожидаем дополнительные составы. Кроме того, ННК запустила производство бензина, первые 500 тонн с хабаровского НПЗ уже поступили в розничную сеть, - прокомментировал Михаил Дегтярев.