Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Общество3 марта 2022 9:22

Олег Безгодов: «Изменения в Устав Хабаровского края логичны»

В Хабаровском крае разработают новую редакцию Устава региона
В Хабаровском крае разработают новую редакцию Устава региона

В Хабаровском крае разработают новую редакцию Устава региона

Фото: Правительство Хабаровского края

Политика приближения региональной структуры управления к федеральной находит свое практическое подтверждение. В краевой столице состоялось первое организационное совещание рабочей группы по разработке новой редакции Устава Хабаровского края. Участникам совещания представили обновленную структуру главного нормативно-правового акта региона. Напомним, что внесение изменений в Устав обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Это изменение было принято в декабре 2021 года и вызвало жаркие дискуссии.

Краевой закон приводится в соответствие с федеральными нормативами. По поручению главы региона Михаила Дегтярева для разработки новой редакции Устава создана специальная рабочая группа из 65 человек. В нее вошли представители всех сфер общественной деятельности с учетом их большого профессионального и экспертного опыта, заслуг и достижений. Руководит работой группы президиум из трех сопредседателей: председателя Законодательной Думы края Ирины Зикуновой, научного руководителя ФГБУН «Институт экономических исследований ДВО РАН» Павла Минакира и первого вице-губернатора края Александра Никитина.

- Главный закон края должен соответствовать не только федеральному законодательству, но и отвечать интересам жителей региона. Именно поэтому к процессу привлечён такой широкий круг экспертов. Сегодня мы рассмотрели проект структуры Устава в новой редакции, которая будет являться фундаментом для дальнейшего нормотворческого процесса, - отметил Александр Никитин.

В проекте документа, который разработали ведущие юристы Законодательной Думы края и правового департамента губернатора представлено четыре раздела, 15 глав и 83 статьи. Специалистам предстоит конкретизировать и отразить в новой редакции Устава ключевые принципы организации государственного управления в регионе, в соответствии с федеральной политикой защиты прав и свобод граждан, работой по обеспечению роста их благополучия.

- Новая редакция структуры Устава носит более сбалансированный характер. Так, мы сформировали три раздела - о конституционно-правовом статусе края, об организации системы публичной власти и о социально-экономическом развитии. Важнейшим блоком выступает совокупность статей о гарантиях прав и свобод человека и гражданина. Таким образом мы устанавливаем основу обязательств публичной власти перед людьми, из которой дальше строится региональное законодательство, - рассказала Ирина Зикунова, председатель Законодательной Думы края.

В чем изменения? В новом Уставе будут закреплены основные положения о системе органов государственной власти региона, которые выстраиваются в единую вертикаль: федеральный центр, регион, муниципалитет. При этом совершенствуется и механизм взаимодействия органов публичной власти всех уровней.

- Структура нормативно-правового акта отвечает реалиям сегодняшнего дня. Содержательные изменения в Устав будут обсуждаться позднее. Войдут ли в новую редакцию какие-нибудь содержательные новации, покажет наша дальнейшая работа, - объясняет Павел Минакир, научный руководитель Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В состав рабочей группы также вошли и представители политических партий Хабаровского края - «Единой России», «ЛДПР» и «КПРФ».

- Все логично. Мы избавились от того, что было проблемой последнего десятилетия – недоверия к власти. Управляющие обществом органы – это прежде всего хозяйственники, люди, организующие текущую, бытовую жизнь граждан. На самом деле, это главное. Жители видят реальные результаты заботы о них. Именно в таких условиях исчезает любое недоверие. Совершенно естественно, что такое – положительное – положение вещей должно быть закреплено законодательно. Это и делается, - прокомментировал «КП»-Хабаровск» Олег Безгодов, директор частного учреждения «Центр военно- патриотического воспитания "Взлет"».

Рабочей группе предстоит месяц напряженной работы. В апреле проект должен поступить на рассмотрение в Законодательную Думу Хабаровского края.

- Структуру документа наша фракция внимательно изучила. В рабочем порядке депутаты ЛДПР внесут детальные предложения на рассмотрение рабочей группы. Основная работа начнется тогда, когда будут вноситься изменения в сами статьи Устава, - сказал Сергей Зюбр, руководитель фракции ЛДПР в Законодательной Думе Хабаровского края.

Все предложения участников рабочей группы будут рассмотрены при подготовке документа. По поручению Михаила Дегтярева обсуждение поправок в Устав проводится максимально широко. Помимо привлечения общественных объединений и политических сил всем жителям края дали возможность высказать свое мнение, причем оно будет обязательно учтено.

Граждане могут принять участие в подготовке основного нормативно-правого акта, направив свои предложения на электронную почту - ustav_khv@adm.khv.ru.