Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics
Общество30 марта 2022 9:31

Железные мускулы и молот: кузнец из ЕАО кует мечи и подсвечники для храма

Единственный в Биробиджане кузнец Дмитрий Заварзин творит чудеса из металла [фото][видео]

Дмитрий Заварзин живет в Биробиджане, уже восемь лет он занимается кузнечным ремеслом - это не просто хобби, а основная профессия, которая его кормит. 34-летнему мастеру больше всего в кузнечном деле нравится сам процесс превращения куска металла в изящное изделие. Мужчина изготавливает заказы для различных организаций, а также творит настоящие произведения искусства и даже порой кует мечи.

Окружающие относятся к ремеслу Дмитрия с восторгом и восхищением, ведь он один такой мастер-кузнец на весь Биробиджан. Поэтому мужчина ищет себе подмастерье, чтобы передать тому свои навыки. К Дмитрию обращаются за заказами разные компании и обычные жители.

- Сотрудничаю я со всеми желающими. Все заказы по-своему необычные и сложные, так как во все я вкладываю душу и частичку тепла. Самым интересным для меня было участие в строительстве храма Невского. Для него я изготовил подсвечники, козырьки, решетки на окна, столов. В своем ремесле я постоянно стремлюсь к самосовершенствованию, потому что кузнечному делу можно учиться всю жизнь, и каждый раз узнавать что-то новое. В этом деле я самоучка, но без помощи коллег по цеху было бы, конечно, намного тяжелее, - рассказал «КП» - Хабаровск» Дмитрий Заварзин.

Кузнечное ремесло не обходится без травм, в основном это ожоги. Даже опытный мастер Дмитрий постоянно получает травмы во время работы с раскаленным металлом. Чтобы стать настоящим кузнецом, нужно уметь не только бить молотом по наковальне, а быть и художником, и скульптором.

- Изначально нужно научиться рисовать, освоить технику работы с пластилином. Также каждый уважающий себя кузнец должен уметь самостоятельно делать необходимые инструменты. Мой обычный рабочий день начинается с розжига горна и наброска. По нему я уже из обычного куска металла создаю красивые и нужные вещи.

Помимо кузнечного дела, Дмитрий Заварзин занимается спортом, очень любит литературу и кино. Из искусства мастер тоже черпает вдохновение. Так, он изготовил копию меча «Копис» царя Леонида из любимого фильма «300 спартанцев». В основном Дмитрий черпает информацию из интернета и из общения с коллегами из других городов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

«Это параллельный мир»: фотограф-натуралист из ЕАО делает впечатляющие снимки белок, птиц и лисиц

Фармацевт из Биробиджана десять лет снимает захватывающие кадры местной фауны (подробнее)