Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics
Общество31 марта 2022 9:07

«Ребята как трудились, так и трудятся»: в Хабаровском крае опровергли слухи об оттоке мигрантов из региона

Обратную эмиграцию из Хабаровского края опровергли представители среднеазиатских диаспор
в Хабаровском крае опровергли слухи об оттоке мигрантов из региона

в Хабаровском крае опровергли слухи об оттоке мигрантов из региона

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Сети появилась информация о том, что из Хабаровского края начался большой отток трудовых мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Киргизии. О том, что мигранты из стран Центральной Азии массово покидают Дальний Восток, сообщило одно из сетевых изданий

Причину оттока там объяснили западными санкциями, удорожанием доллара и падением рубля. Якобы из-за этого многим трудовым мигрантам стало сложнее жить, работать и помогать близким (переводить деньги), находясь в нашем регионе. Также сообщалось о том, что обратная эмиграция в родные страны началась с конца февраля 2022 года.

Кроме того, представители Центральной Азии столкнулись с резким подорожанием билетов.

«Комсомолка» связалась с представителями разных диаспор в Хабаровске и выяснила, соответствует ли эта информация действительности. Ответ оказался отрицательным у всех представителей.

- Граждане Казахстана, по крайней мере, из Хабаровского края точно не уезжают. Их очень немного, и те, которые есть, в основном работают на высокооплачиваемых должностях, на крупных заводах в Комсомольске и Николаевске. Им там не грозит сильная потеря в зарплате. Есть еще переселенцы из Казахстана на стадии получения гражданства. Я слышала только о том, что у граждан Киргизии увеличился отток, - рассказала «КП» - Хабаровск» Нелли, директор центра поддержки народов Казахстана в Хабаровском крае.

Однако в диаспоре Киргизии заявили, что их мигранты тоже не торопятся массово покидать наш регион.

- Никакого оттока наших граждан нет, это неправда. Единственное, что некоторые мигранты не успевают в срок подготовить все документы по приезду. На это дается месяц. Три месяца бы сделали, было бы лучше. Также нет и потока киргизов в Хабаровск, ажиотажа не наблюдается. А те, кто уезжают, потом зачастую возвращаются обратно, но далеко не все, так как сейчас в Киргизии постепенно налаживается экономическая ситуация. В Хабаровском крае находится около шести-семи тысяч мигрантов из Киргизии, - рассказал «Комсомолке» Алмазбек Усонов, представитель общественной организации «Союз Кыргызстана».

Об отсутствии оттока мигрантов из Хабаровского края сообщили и в диаспоре Таджикистана.

- Все наши ребята как трудились, так и трудятся. Никто не покидает Хабаровский край. Мы все за Россию. Депортируют только тех, кто документы вовремя не сделал или находился в стране незаконно, - сообщила «КП» - Хабаровск» Махтоб Гафурова, представитель диаспоры Таджикистана, руководитель федерации мигрантов России по Хабаровскому краю.

Об отсутствии оттока из региона сообщили и в ассамблее народов Хабаровского края.

- О такой ситуации, чтобы мигранты из Средней Азии спешно покидали Хабаровский край, мне неизвестно. Никто ко мне не обращался с таким вопросом, - рассказал «КП» - Хабаровск» Виктор Ротарь, помощник руководителя ассамблеи народов Хабаровского края, директор АНО «ЦПМДВ».

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод о том, что массового бегства из Хабаровского края трудовых мигрантов из Средней Азии не наблюдается.