Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество1 апреля 2022 7:16

Марина Петрова: «Частные сады и школы развиваются тогда, когда в этом заинтересовано государство»

О тенденциях в современном образовании, проблемах предпринимателей и главных критериях при выборе негосударственных образовательных организаций «КП» - Хабаровск» рассказала председатель Межрегиональной общественной организации «ДВАДО» Марина Петрова
Марина Петрова: «Частные сады и школы развиваются тогда, когда в этом заинтересовано государство»

Марина Петрова: «Частные сады и школы развиваются тогда, когда в этом заинтересовано государство»

«Комсомольская правда» - Хабаровск» запускает новый проект — «Образовательный центр года-2022». Впервые среди негосударственных садов, развивающих и досуговых центров, школ читатели газеты, сайта и слушатели радио «Комсомольская правда» вместе с экспертами выберут тех, кто успешнее работает в этой сфере и применяет в своей работе интересные инновационные методики.

Одним из таких экспертов стала председатель Межрегиональной общественной организации «Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций» Марина Петрова. С 2010 года она поддерживает предпринимателей и занимается их просвещением для развития и улучшения работы в сфере частного образования.

Специалист отметила: открыть частный детский сад или школу — огромный труд. Основные проблемы всегда оказываются связаны с деньгами или бюрократическими вопросами.

— Частные сады и школы развиваются тогда, когда в этом заинтересовано государство. Например, так было в 2013-2015 годах. Тогда наблюдалась острая нехватка мест в муниципальных садиках. Поэтому региональные органы власти выделяли субсидии на создание и развитие частных детских центров и садов. Но сейчас частникам приходится все жестче конкурировать с муниципальными организациями. К тому же требования СанПин, например, необходимо корректировать, потому что их просто нереально исполнить, если ты не имеешь финансовой поддержки от государства, — говорит эксперт.

Сложности испытывают не только бизнесмены, но и родители. Ведь для них остро стоит вопрос о том, как выбрать идеальный садик или школу для любимого чада. Обращать внимание стоит в этом вопросе и на то, какие именно услуги предлагаются, согласно договору, и на условия содержания малышей.

С 2020 года особенно высокий спрос возник в направлении семейного обучения.

— Многих родителей не устроила дистанционка в школах, потому что качество образования резко упало. И тогда они начали сами заниматься своими детьми., объединяться в семейные классы. Как и везде, где возникает потребность, появились люди, готовые оказывать такие услуги. Главной проблемой становится то, что при повышенном спросе на такие услуги появляются те, кто хочет сделать «быстрые деньги», не отвечая за качество и не соблюдая требования законодательства, — пояснила Петрова.

СПРАВКА КП

«Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций» (ДВАДО) представляет собой объединение физических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые занимаются бизнесом в сфере присмотра и ухода за детьми и в сфере дошкольного образования. В настоящее время ДВАДО объединяет руководителей частных садов, групп по уходу за детьми, развивающих центров и студий.

Цели и задачи организации:

- Содействие развитию образования во всех его формах.

- Защита и представление общих интересов членов организации в органах власти и местного самоуправления;

- Предоставление информационной, юридической, бухгалтерской и иной поддержки для членов общественной организации;

- Проведение круглых столов, семинаров, занятий, курсов и иных мероприятий, направленных на развитие и улучшение работы в сфере образования.